如何为移动太阳能发电站选择正确的额定功率:营地、泵站、照明和建筑设备的快速参考和选型指南
新闻动态

如何为移动太阳能发电站选择正确的额定功率:营地、泵站、照明和建筑设备的快速参考和选型指南

2026-11-05

对于离网项目,第一个问题几乎总是相同的:我的移动太阳能电站需要多少电量?

没有一刀切的答案。所需的额定功率必须计算出来,而不是简单地选择。一个不正确的假设可能会导致代价高昂的返工:规模过小的系统可能无法支持负载,而规模过大的系统则将资本占用在可能永远不会被使用的容量上。

本指南详细介绍了选型方法,提供了常见操作场景的快速参考表,并解释了为什么必须单独计算光伏组件、逆变器和储能。

 

 

首先计算三个关键值

每日能源消耗(千瓦时/天)

这是所有尺寸计算的起点。重要的是 24 小时内的实际耗电量,而不是设备铭牌额定值的总和或设备数量与其额定功率的乘积。

现场消耗量估算有以下三种方法:

  1. 检查历史仪表读数。对于现有电网连接或柴油发电机的项目来说,这通常是最准确的方法。
  2. 根据设备列表进行计算。将每台设备的额定功率乘以每日运行时间来估算其能耗。
  3. 使用可比较的项目作为参考。

第三种方法多用于新建的施工营地或矿区。典型的行业估计是: 30 人施工营地:60–120 kWh/天; 100 人施工营地:250–400 kWh/天。

 

峰值功率和需求系数

峰值功率决定了所需的逆变器容量,而日能耗决定了所需的光伏容量。这是两个不同的参数。

现场设备通常不会同时满负荷运行。工程估算中通常使用 0.6-0.8 的需求系数。假设需求系数为 1.0 可能会导致逆变器尺寸过大,从而在整个项目生命周期中闲置多余的容量。

一个重要的考虑因素是配备大功率电机的设备,例如水泵、破碎机和起重设备。它们的启动电流必须单独计算。采用直接在线起动的感应电动机的瞬时起动电流可达额定电流的5~7倍。如果这个问题没有得到解决,即使是尺寸足够大的逆变器也可能会触发其保护。

 

夜间能源消耗占日常使用的百分比

该数字决定了能量存储配置。 对于白天大部分无人居住但夜间耗电较多的营地,夜间用电量往往会超过日常用电量的 50%。对于主要在白天运行的泵站,夜间占比可能低于20%。

夜间份额越低,作为补充功能的存储空间就越多。份额越高,储能对整个系统就越重要。

 

 

常见操作场景的快速电源参考

下表总结了六种常见操作场景的典型范围。这些数字基于行业经验;实际项目要求必须根据负载清单进行验证。

运行场景 每日能源消耗(千瓦时) 峰值功率(千瓦) 夜间消费 推荐光伏容量 推荐储能
30人施工营 60–120 15–25 50%–60% 20千瓦系列 40千瓦时
100人施工营 250–400 50–70 50%–60% 56–75千瓦系列 121千瓦时
两台 22 kW 排水泵(一台运行,一台备用) 200–300 40–50 低于20% 56千瓦系列 可选,根据需要
12×400W现场灯(夜间10小时) 50 5 100% 20千瓦系列 40千瓦时
电信基站(24/7 运行) 60–90 3–5 100% 20千瓦系列 40千瓦时
焊机、切割设备和小型电动工具 80–150 20–40 约30% 56千瓦系列 可选,根据需要

要使用此表,首先确定操作场景并检查哪个范围与日常能耗相匹配。如果峰值功率和日能耗指向不同的系统规模,则以较高的额定功率为起点,然后验证光伏容量是否足够。

 

 

为什么光伏组件、逆变器和储能必须单独确定尺寸

直流/交流比:光伏容量通常高于逆变器额定输出

光伏组件输出是在标准测试条件下额定的:组件温度为25°C,辐照度为1,000 W/m²,空气质量系数为AM1.5。当组件背板现场温度达到65℃时,温度系数为-0.3%/℃的晶硅组件可能会出现约12%~14%的减产。

如果光伏发电容量与逆变器额定输出按1:1的比例匹配,则系统可能在一天中最热的时段达不到逆变器的额定输出,从而导致部分逆变器容量未得到充分利用。

行业的常见做法是将光伏装机容量确定为逆变器额定输出的 1.1-1.3 倍。 该比率称为直流/交流比率。这并不是一个夸大的评级;而是一个夸大的评级。它有助于更​​好地利用可用的太阳辐照度。

 

如何计算储能容量

储能容量取决于夜间用电量和允许的放电深度(DoD)。

夜间消费占日常消费的比例 100 kWh/天消耗所需的存储 描述
20% 大约。 22–25 千瓦时 仅涵盖夜间照明和通信(假设放电深度为 90%)
40% 大约。 45–50 千瓦时 覆盖晚上的辅助生产负荷
60% 大约。 67–75 千瓦时 适用于全天候运行场景,并为阴雨天预留额外容量
100%(电信基站) 大约。 110–120 千瓦时 需要设计考虑连续2-3个阴雨天

计算可表示为:

储能容量=日能耗×夜间能耗占比÷放电深度×阴天储备系数(1.0~1.3)

冗余系数可以使用当地气象数据进行验证 JRC PVGIS离网系统模块。

对于磷酸铁锂 (LFP) 电池,典型的放电深度设计值为 90%。不要基于 100% DoD 的假设进行计算,因为这可能会影响循环寿命。

 

循环寿命和更换时间表

磷酸铁锂电池可以实现 80% 放电深度下 5,000–8,000 次循环。假设每天进行一次充放电循环,则大约相当于 13-21 年。 这比光伏组件通常规定的 25 年标称使用寿命短。因此,在系统的生命周期内,储能可能需要更换,在投资计算中不应忽视。

 

 

将您的项目与六个产品系列之一相匹配

ZM-Besta移动太阳能电站有6个功率系列,覆盖20kW-200kW,共24个型号。 主要规格如下所列。

系列 光伏装机容量 光伏组件类型 每个模块的功率 部署足迹 产品重量(不含储能) 标准储能
20千瓦 15–20千瓦 N型TOPCon 690–720 瓦 33–39 m × 4 m 3.8–4.3 吨 40千瓦时
56千瓦 40–56 千瓦 N型TOPCon 440–460 瓦 63–85 m × 6 m 12.5–15 吨 121千瓦时
75千瓦 56–77 千瓦 N型TOPCon 440–460 瓦 63–85 m × 6 m 12–15 吨 可选,根据需要
150千瓦 109–152 千瓦 N型TOPCon 510–530 瓦 70–96 m × 12 m 33–36 吨 261千瓦时
175千瓦 133–175 千瓦 N型TOPCon 510–530 瓦 70–96 m × 12 m 31–34.5 吨 可选,根据需要
200千瓦 148–204 千瓦 N型TOPCon 580–600 瓦 85–110 m × 12 m 31–34 吨 可选,根据需要

整个产品系列的通用规格:

  • 安装角度:25°
  • 框架夹角:130°
  • 框架热镀锌层:≥55μm
  • 导轨锌铝镁涂层:≥275 g/m²
  • 部署时间:≤30分钟
  • 展开后抗风能力:9级
  • 耐盐雾性:≤C5
  • 工作温度:-20°C 至 +50°C
  • 收起状态下的防护等级:IP55
  • 混合逆变器输出:380V/400V,三相四线
  • 频率:50/60赫兹

 

 

要避免的四种常见尺码错误

简单地添加设备铭牌额定值

将设备列表中每一项的额定功率相加,通常会产生高出 30%–50% 的估计值。设备并非全部同时运行,这种差异可能直接转化为不必要的系统成本。

 

忽略与温度相关的输出损耗

在环境温度45℃的沙漠矿区,光伏组件背板温度可超过70℃,产量减少近15%。根据 25°C 时的标准额定值确定系统尺寸可能会导致实际输出低于预期。

 

根据峰值负载调整储能大小

储能占系统总成本的很大一部分。根据峰值功率调整存储规模意味着支付一整天的存储容量费用,以覆盖可能仅出现两个小时的峰值。正确的方法是根据夜间能源消耗来确定存储规模。

 

忽视运输和起重要求

部署占地面积为110 m × 12 m、重量为34 t的设备需要提前检查现场进场道路、转弯半径和起重机起重能力。 矿区的临时道路通常是为轻型车辆设计的。如果忽视重型车辆的进出和卸载要求,设备可能会到达现场但无法卸载。

 

 

常见问题解答

Q1:20千瓦移动太阳能电站每天可以发电多少度电?

发电量取决于当地的太阳条件。假设峰值日照时数为 4.5 个,系统效率为 0.75-0.8,则每 1 kW 的光伏装机容量每天发电量约为 3.4-3.6 kWh。因此,20 kW 的系统每天可发电约 68-72 kWh。在峰值日照时数为5.5小时的地区,日发电量可达85千瓦时左右。当地实际PVOUT可通过坐标查询 全球太阳图集.

 

Q2:系统可以直接为电机驱动负载供电吗?

可以,但必须计算启动电流。使用直接在线启动的 22 kW 感应电机可能会消耗 110–150 A 的瞬时电流。逆变器必须具有足够的过载能力来满足此需求。对于大功率电机,建议使用软启动器或变频驱动器 (VFD) 以减少启动电流和相关的电涌。

 

Q3:系统可以在没有储能的情况下运行吗?

是的。对于白天主要消耗电力的应用,例如泵站和破碎作业,系统可以在没有储能的情况下运行,由逆变器根据负载供电。然而,在夜间或多云天气需要备用电源的应用需要能量存储。

 

Q4:系统可以扩展吗?

模块化设计支持通过添加和并联附加单元来扩展容量。扩容前,请检查逆变器允许的最大并联台数以及并机连接点的容量。仅增加光伏发电容量而不升级配电系统可能还不够。

 

Q5:设备在高盐环境下可以运行多长时间?

该产品系列规定耐盐雾等级≤C5,热镀锌框架涂层≥55μm。根据 ISO 12944 腐蚀分类,C5-M 是指高腐蚀性海洋环境,包括距海 500 m 以内的某些沿海地区。凭借此防护级别和定期检查,系统可支持超过 15 年的使用寿命。实际使用寿命仍取决于现场特定的腐蚀条件和维护频率。

 

 

联系方式: info@xzbesta.com

 

 

特色产品

立即发送您的询盘