Для автономных проектов первый вопрос почти всегда один и тот же: сколько энергии нужно моей мобильной солнечной электростанции?
Универсального ответа не существует. Требуемую номинальную мощность необходимо рассчитать, а не просто выбрать. Одно неверное предположение может привести к дорогостоящим переделкам: система недостаточного размера может не выдержать нагрузку, а система слишком большого размера связывает капитал с мощностями, которые никогда не будут использованы.
В этом руководстве подробно описан метод определения размеров, представлена краткая справочная таблица для распространенных сценариев эксплуатации и объясняется, почему фотоэлектрические модули, инверторы и накопители энергии необходимо рассчитывать отдельно.
Это отправная точка для всех расчетов размеров. Значение имеет фактическое потребление электроэнергии за 24 часа, а не сумма номинальных значений оборудования, указанных на паспортной табличке, или количество устройств, умноженное на их номинальную мощность.
Существует три способа оценки потребления на месте:
Третий метод обычно используется для вновь создаваемых строительных поселков или горнодобывающих предприятий. Типичные отраслевые оценки: строительный городок на 30 человек: 60–120 кВтч/день; Строительный городок на 100 человек: 250–400 кВтч/день.
Пиковая мощность определяет необходимую мощность инвертора, а ежедневное потребление энергии определяет необходимую фотоэлектрическую мощность. Это два разных параметра.
Оборудование на объекте обычно не работает одновременно с полной нагрузкой. В инженерных оценках обычно используется коэффициент спроса 0,6–0,8 . Если предположить, что коэффициент спроса равен 1,0, это может привести к тому, что инвертор будет слишком габаритным, в результате чего избыточная мощность останется неиспользованной на протяжении всего жизненного цикла проекта.
Одним из важных соображений является оборудование с мощными двигателями, такое как водяные насосы, дробилки и подъемное оборудование. Их пусковой ток необходимо рассчитывать отдельно. Мгновенный пусковой ток асинхронного двигателя при прямом пуске может достигать 5–7-кратного номинального тока. Если эту проблему не решить, даже инвертор подходящего размера может отключить защиту.
Эта цифра определяет конфигурацию накопителя энергии. Для лагерей, которые в основном пустуют в течение дня, но потребляют значительное количество электроэнергии ночью, ночное потребление часто может превышать 50% от дневного потребления. Для насосных станций, работающих преимущественно в светлое время суток, доля ночного времени может быть ниже 20%.
Чем меньше ночная доля, тем больше места для хранения выполняет дополнительную функцию. Чем выше доля, тем более важным становится хранение энергии для всей системы.

В следующей таблице приведены типичные диапазоны для шести распространенных сценариев эксплуатации. Эти цифры основаны на отраслевом опыте; Фактические требования проекта должны быть сверены со списком загрузки.
| Операционный сценарий | Ежедневное потребление энергии (кВтч) | Пиковая мощность (кВт) | Ночное потребление | Рекомендуемая фотоэлектрическая мощность | Рекомендуемое хранение энергии |
| строительный городок на 30 человек | 60–120 | 15–25 | 50%–60% | серия 20 кВт | 40 кВтч |
| строительный городок на 100 человек | 250–400 | 50–70 | 50%–60% | Серия 56–75 кВт | 121 кВтч |
| Два дренажных насоса мощностью 22 кВт (один рабочий, один резервный) | 200–300 | 40–50 | Ниже 20% | Серия 56 кВт | Опционально, по необходимости |
| Освещение площадки 12 × 400 Вт (10 часов в ночное время) | 50 | 5 | 100% | серия 20 кВт | 40 кВтч |
| Базовая станция телекоммуникаций (работа 24/7) | 60–90 | 3–5 | 100% | серия 20 кВт | 40 кВтч |
| Сварочные аппараты, режущее оборудование и небольшие электроинструменты | 80–150 | 20–40 | Около 30% | Серия 56 кВт | Опционально, по необходимости |
Чтобы использовать эту таблицу, сначала определите сценарий работы и проверьте, какой диапазон соответствует ежедневному энергопотреблению. Если пиковая мощность и ежедневное потребление энергии указывают на разные размеры системы, используйте более высокую номинальную мощность в качестве отправной точки, а затем проверьте, достаточна ли фотоэлектрическая мощность.

Выходная мощность фотоэлектрического модуля рассчитана на стандартные условия испытаний: температура модуля 25°C, интенсивность излучения 1000 Вт/м² и коэффициент воздушной массы AM1,5. Когда температура задней панели модуля на месте достигает 65°C, у модулей из кристаллического кремния с температурным коэффициентом -0,3%/°C может наблюдаться снижение выходной мощности примерно на 12–14%.
Если фотоэлектрическая мощность и номинальная мощность инвертора совпадают в соотношении 1:1, система может не достичь номинальной мощности инвертора в самое жаркое время дня, в результате чего некоторая мощность инвертора будет использоваться не полностью.
Обычной отраслевой практикой является определение установленной фотоэлектрической мощности в 1,1–1,3 раза больше номинальной мощности инвертора. Это соотношение известно как соотношение постоянного/переменного тока. Это не завышенный рейтинг; это помогает лучше использовать доступное солнечное излучение.
Емкость накопителя энергии зависит от потребления электроэнергии в ночное время и допустимой глубины разряда (DoD).
| Потребление в ночное время как доля ежедневного использования | Необходимое хранилище для потребления 100 кВтч/день | Описание |
| 20% | Прибл. 22–25 кВтч | Охватывает только вечернее освещение и коммуникации, при условии глубины разряда 90 %. |
| 40% | Прибл. 45–50 кВтч | Охватывает вспомогательные производственные нагрузки в вечернее время. |
| 60% | Прибл. 67–75 кВтч | Для сценариев круглосуточной работы с дополнительной емкостью, зарезервированной на пасмурные или дождливые дни. |
| 100% (базовая станция связи) | Прибл. 110–120 кВтч | Требуется рассмотрение проекта на случай 2–3 пасмурных или дождливых дней подряд. |
Расчет может быть выражен как:
Энергоемкость = Суточное потребление энергии × Доля потребления в ночное время ÷ Глубина разряда × Коэффициент запаса на пасмурную погоду (1,0–1,3)
Коэффициент избыточности можно проверить по местным метеорологическим данным, используя модуль автономной системы JRC PVGIS.
Для литий-железо-фосфатных аккумуляторов (LFP) типичное расчетное значение глубины разряда составляет 90%. Не рассчитывайте, исходя из 100% DoD, так как это может поставить под угрозу срок службы.
Литий-железо-фосфатные батареи могут достичь 5000–8000 циклов при глубине разряда 80 %.. Если предположить один цикл зарядки-разрядки в сутки, это соответствует примерно 13–21 году. Это короче номинального срока службы в 25 лет, обычно указываемого для фотоэлектрических модулей. Поэтому накопители энергии могут потребовать замены в течение жизненного цикла системы, и их не следует упускать из виду при расчете инвестиций.
Мобильные солнечные электростанции ZM-Besta доступны в шести сериях мощности от 20 до 200 кВт, всего 24 модели. Основные характеристики перечислены ниже.
| Серия | Установленная фотоэлектрическая мощность | Тип фотоэлектрического модуля | Мощность на модуль | Развернутый след | Вес продукта (без учета накопителя энергии) | Стандартное хранилище энергии |
| 20 кВт | 15–20 кВт | TOPCon N-типа | 690–720 Вт | 33–39 м × 4 м | 3,8–4,3 т | 40 кВтч |
| 56 кВт | 40–56 кВт | TOPCon N-типа | 440–460 Вт | 63–85 м × 6 м | 12,5–15 т | 121 кВтч |
| 75 кВт | 56–77 кВт | TOPCon N-типа | 440–460 Вт | 63–85 м × 6 м | 12–15 т | Опционально, по необходимости |
| 150 кВт | 109–152 кВт | TOPCon N-типа | 510–530 Вт | 70–96 м × 12 м | 33–36 т | 261 кВтч |
| 175 кВт | 133–175 кВт | TOPCon N-типа | 510–530 Вт | 70–96 м × 12 м | 31–34,5 т | Опционально, по необходимости |
| 200 кВт | 148–204 кВт | TOPCon N-типа | 580–600 Вт | 85–110 м × 12 м | 31–34 т | Опционально, по необходимости |
Общие характеристики для всей линейки продукции:

Если сложить номинальную мощность каждого элемента в списке оборудования, то оценка обычно оказывается на 30–50 % завышенной. Не все оборудование работает одновременно, и разница может напрямую привести к ненужным системным затратам.
В пустынных горнодобывающих районах с температурой окружающей среды 45°C температура задней панели фотоэлектрических модулей может превышать 70°C, что снижает выходную мощность почти на 15%. Выбор системы на основе стандартного номинала при 25°C может привести к тому, что фактическая мощность будет ниже ожидаемой.
На хранение энергии приходится значительная часть общей стоимости системы. Выбор размера хранилища в соответствии с пиковой мощностью означает оплату емкости хранилища в течение всего дня, чтобы покрыть пик, который может возникнуть всего за два часа. Правильный подход — определить размер хранилища на основе потребления энергии в ночное время.
Оборудование с габаритами в развернутом виде 110 м × 12 м и массой 34 т требует предварительной проверки подъездных путей к площадке, радиуса поворота и грузоподъемности крана. Временные дороги на горнодобывающих объектах часто предназначены для легковых автомобилей. Если не учитывать требования к доступу тяжелых транспортных средств и их разгрузке, оборудование может прибыть на площадку, но его невозможно будет разгрузить.
Генерация зависит от местных солнечных условий. Если предположить, что пик солнечного света составляет 4,5 часа, а эффективность системы составляет 0,75–0,8, каждый 1 кВт установленной фотоэлектрической мощности генерирует примерно 3,4–3,6 кВтч в день. Таким образом, система мощностью 20 кВт будет генерировать примерно 68–72 кВтч/день. В районах с 5,5 часами пиковой солнечной активности суточная выработка может достигать около 85 кВтч. Фактическую локальную PVOUT можно запросить по координатам в Глобальный солнечный атлас.
Да, но пусковой ток необходимо рассчитать. Асинхронный двигатель мощностью 22 кВт с прямым пуском может потреблять мгновенный ток 110–150 А. Инвертор должен иметь достаточную перегрузочную способность, чтобы справиться с этой нагрузкой. Для мощных двигателей рекомендуется использовать устройство плавного пуска или преобразователь частоты (ЧРП) для снижения пускового тока и связанных с ним скачков напряжения.
Да. Для приложений, которые в основном потребляют электроэнергию в течение дня, таких как насосные станции и дробильные операции, система может работать без накопителя энергии, при этом инвертор подает мощность в зависимости от нагрузки. Однако приложения, которым требуется резервное питание ночью или в пасмурную погоду, нуждаются в накопителе энергии.
Модульная конструкция поддерживает расширение мощности путем добавления и параллельного подключения дополнительных блоков. Перед расширением проверьте максимально допустимое количество параллельных блоков инвертора и мощность точки подключения. Добавления фотоэлектрических мощностей без модернизации системы распределения электроэнергии может быть недостаточно.
Ассортимент продукции указан с классом устойчивости к солевому туману ≤C5 и покрытием рамы из горячеоцинкованной стали толщиной ≥55 мкм. Согласно классификации коррозии ISO 12944, C5-M относится к высококоррозионной морской среде, включая некоторые прибрежные районы в пределах 500 м от моря. При таком уровне защиты и регулярных проверках срок службы системы может составлять более 15 лет. Фактический срок службы по-прежнему зависит от условий коррозии на конкретной площадке и частоты технического обслуживания.
Контакт: info@xzbesta.com
Предыдущие новости
Как определить расстояние между прогонами крыши для BIPV:...Следующие новости
нет
Преимущества крыши BIPV: Замените традиционную ...
Преимущества крыши BIPV: Замените традиционную ...