Como selecionar a classificação de energia correta para uma estação de energia solar móvel: uma referência rápida e guia de dimensionamento para acampamentos, estações de bombeamento, iluminação e equipamentos de construção
Notícias

Como selecionar a classificação de energia correta para uma estação de energia solar móvel: uma referência rápida e guia de dimensionamento para acampamentos, estações de bombeamento, iluminação e equipamentos de construção

05/11/2026

Para projetos fora da rede, a primeira pergunta é quase sempre a mesma: de quanta energia necessita a minha central solar móvel?

Não existe uma resposta única para todos. A potência nominal necessária deve ser calculada e não simplesmente selecionada. Uma suposição incorreta pode levar a um retrabalho dispendioso: um sistema subdimensionado pode não conseguir suportar a carga, enquanto um sistema superdimensionado prende capital em capacidade que talvez nunca seja utilizada.

Este guia detalha o método de dimensionamento, fornece uma tabela de referência rápida para cenários operacionais comuns e explica por que módulos fotovoltaicos, inversores e armazenamento de energia devem ser calculados separadamente.

 

 

Comece calculando três valores-chave

Consumo Diário de Energia (kWh/dia)

Este é o ponto de partida para todos os cálculos de dimensionamento. O que importa é a eletricidade real consumida durante 24 horas – não a soma das classificações da placa de identificação do equipamento ou o número de dispositivos multiplicado pela sua potência nominal.

Existem três formas de estimar o consumo no local:

  1. Verifique as leituras históricas do medidor. Este é geralmente o método mais preciso para projetos com uma conexão de rede existente ou gerador a diesel.
  2. Calcule a partir de uma lista de equipamentos. Estime o consumo de energia de cada dispositivo multiplicando sua potência nominal pelas horas de operação diárias.
  3. Use projetos comparáveis como referência.

O terceiro método é comumente usado para campos de construção ou locais de mineração recém-estabelecidos. As estimativas típicas da indústria são: acampamento de construção para 30 pessoas: 60–120 kWh/dia; Acampamento de construção para 100 pessoas: 250–400 kWh/dia.

 

Potência de Pico e Fator de Demanda

A potência de pico determina a capacidade necessária do inversor, enquanto o consumo diário de energia determina a capacidade fotovoltaica necessária. Estes são dois parâmetros diferentes.

Os equipamentos no local normalmente não operam com carga total simultaneamente. Um fator de demanda de 0,6 a 0,8 é comumente usado em estimativas de engenharia. Assumir um fator de demanda de 1,0 pode resultar em um inversor superdimensionado, deixando o excesso de capacidade não utilizado durante todo o ciclo de vida do projeto.

Uma consideração importante são os equipamentos com motores de alta potência, como bombas de água, britadores e equipamentos de elevação. A corrente inicial deve ser calculada separadamente. A corrente de partida instantânea de um motor de indução usando partida direta pode atingir de 5 a 7 vezes sua corrente nominal. Se este problema não for resolvido, mesmo um inversor de tamanho adequado poderá desarmar sua proteção.

 

Consumo noturno de energia como porcentagem do uso diário

Esta figura determina a configuração do armazenamento de energia. Para os acampamentos que estão praticamente desocupados durante o dia, mas que consomem uma quantidade significativa de eletricidade à noite, o consumo noturno pode muitas vezes exceder 50% do uso diário. Para estações elevatórias que operam principalmente durante o dia, a participação noturna pode ser inferior a 20%.

Quanto menor a participação noturna, mais o armazenamento serve como função complementar. Quanto maior a participação, mais crítico se torna o armazenamento de energia para o sistema geral.

 

 

Referência rápida de energia para cenários operacionais comuns

A tabela a seguir resume intervalos típicos para seis cenários operacionais comuns. Estes números baseiam-se na experiência da indústria; os requisitos reais do projeto devem ser verificados em relação à lista de carga.

Cenário Operacional Consumo diário de energia (kWh) Potência de pico (kW) Consumo noturno Capacidade fotovoltaica recomendada Armazenamento de energia recomendado
Acampamento de construção para 30 pessoas 60–120 15–25 50%–60% Série de 20 kW 40 kWh
Acampamento de construção para 100 pessoas 250–400 50–70 50%–60% Série 56–75 kW 121 kWh
Duas bombas de drenagem de 22 kW (uma em funcionamento e uma em espera) 200–300 40–50 Abaixo de 20% Série de 56 kW Opcional, conforme necessário
Luzes de local de 12 × 400 W (10 horas à noite) 50 5 100% Série de 20 kW 40 kWh
Estação base de telecomunicações (operação 24 horas por dia, 7 dias por semana) 60–90 3–5 100% Série de 20 kW 40 kWh
Máquinas de solda, equipamentos de corte e pequenas ferramentas elétricas 80–150 20–40 Cerca de 30% Série de 56 kW Opcional, conforme necessário

Para utilizar esta tabela, primeiro identifique o cenário de operação e verifique qual faixa corresponde ao consumo diário de energia. Se a potência de pico e o consumo diário de energia apontarem para diferentes tamanhos de sistema, use a classificação de potência mais alta como ponto de partida e verifique se a capacidade fotovoltaica é suficiente.

 

 

Por que módulos fotovoltaicos, inversores e armazenamento de energia devem ser dimensionados separadamente

Relação CC/CA: a capacidade fotovoltaica é normalmente maior que a saída nominal do inversor

A saída do módulo fotovoltaico é avaliada sob condições de teste padrão: temperatura do módulo de 25°C, irradiância de 1.000 W/m² e coeficiente de massa de ar de AM1,5. Quando a temperatura da folha traseira do módulo atinge 65°C no local, os módulos de silício cristalino com um coeficiente de temperatura de -0,3%/°C podem sofrer uma redução de produção de aproximadamente 12%–14%.

Se a capacidade fotovoltaica e a saída nominal do inversor corresponderem a uma proporção de 1:1, o sistema poderá não atingir a saída nominal do inversor durante a parte mais quente do dia, deixando parte da capacidade do inversor subutilizada.

Uma prática comum na indústria é dimensionar a capacidade fotovoltaica instalada em 1,1–1,3 vezes a saída nominal do inversor. Essa relação é conhecida como razão DC/AC. Não é uma classificação inflacionada; ajuda a aproveitar melhor a radiação solar disponível.

 

Como calcular a capacidade de armazenamento de energia

A capacidade de armazenamento de energia depende do consumo noturno de eletricidade e da profundidade de descarga permitida (DoD).

Consumo noturno como parcela do uso diário Armazenamento Necessário para 100 kWh/dia de Consumo Descrição
20% Aprox. 22–25 kWh Abrange apenas iluminação noturna e comunicações, assumindo uma profundidade de descarga de 90%
40% Aprox. 45–50 kWh Cobre cargas auxiliares de produção durante a noite
60% Aprox. 67–75 kWh Para cenários de operação 24 horas por dia, com capacidade adicional reservada para dias nublados ou chuvosos
100% (estação base de telecomunicações) Aprox. 110–120 kWh Requer consideração de projeto para 2 a 3 dias nublados ou chuvosos consecutivos

O cálculo pode ser expresso como:

Capacidade de armazenamento de energia = Consumo diário de energia × Participação no consumo noturno ÷ Profundidade de descarga × Fator de reserva para tempo nublado (1,0–1,3)

O fator de redundância pode ser verificado em relação aos dados meteorológicos locais usando o módulo do sistema fora da rede PVGIS do JRC.

Para baterias de fosfato de ferro-lítio (LFP), um valor típico de projeto de profundidade de descarga é de 90%. Não calcule com base no pressuposto de 100% DoD, pois isso pode comprometer o ciclo de vida.

 

Ciclo de vida e cronograma de substituição

As baterias de fosfato de ferro-lítio podem atingir 5.000–8.000 ciclos a uma profundidade de descarga de 80%. Assumindo um ciclo de carga-descarga por dia, isto corresponde a aproximadamente 13–21 anos. Isto é inferior à vida útil nominal de 25 anos normalmente especificada para módulos fotovoltaicos. O armazenamento de energia pode, portanto, exigir substituição durante o ciclo de vida do sistema e não deve ser negligenciado nos cálculos de investimento.

 

 

Combinando seu projeto com uma das seis séries de produtos

As centrais solares móveis da ZM-Besta estão disponíveis em seis séries de potência, cobrindo 20 kW a 200 kW, com 24 modelos no total. As principais especificações estão listadas abaixo.

Série Capacidade fotovoltaica instalada Tipo de módulo fotovoltaico Potência por Módulo Pegada implantada Peso do produto (excluindo armazenamento de energia) Armazenamento de energia padrão
20 kW 15–20 kW TOPCon tipo N 690–720W 33–39m × 4m 3,8–4,3 toneladas 40 kWh
56 kW 40–56 kW TOPCon tipo N 440–460 W 63–85 m × 6 m 12,5–15 toneladas 121 kWh
75 kW 56–77 kW TOPCon tipo N 440–460 W 63–85 m × 6 m 12–15 toneladas Opcional, conforme necessário
150 kW 109–152 kW TOPCon tipo N 510–530 W 70–96m × 12m 33–36 toneladas 261 kWh
175 kW 133–175 kW TOPCon tipo N 510–530 W 70–96m × 12m 31–34,5 toneladas Opcional, conforme necessário
200 kW 148–204 kW TOPCon tipo N 580–600W 85–110m × 12m 31–34 toneladas Opcional, conforme necessário

Especificações comuns em toda a gama de produtos:

  • Ângulo de instalação: 25°
  • Ângulo incluído na moldura: 130°
  • Revestimento galvanizado por imersão a quente na estrutura: ≥55 μm
  • Revestimento de zinco-alumínio-magnésio em trilhos guia: ≥275 g/m²
  • Tempo de implantação: ≤30 minutos
  • Resistência ao vento após implantação: Grau 9
  • Resistência à névoa salina: ≤C5
  • Temperatura operacional: -20°C a +50°C
  • Classificação de proteção na configuração retraída: IP55
  • Saída do inversor híbrido: 380 V/400 V, trifásico, quatro fios
  • Frequência: 50/60Hz

 

 

Quatro erros comuns de dimensionamento a serem evitados

Simplesmente somando as classificações da placa de identificação do equipamento

Adicionar a potência nominal de cada item da lista de equipamentos normalmente produz uma estimativa 30% a 50% alta demais. Nem todos os equipamentos operam simultaneamente e a diferença pode se traduzir diretamente em custos desnecessários do sistema.

 

Ignorando perdas de saída relacionadas à temperatura

Em áreas de mineração desérticas com temperaturas ambientes de 45°C, as temperaturas da placa traseira do módulo fotovoltaico podem exceder 70°C, reduzindo a produção em quase 15%. Dimensionar um sistema com base na classificação padrão a 25°C pode resultar em uma produção real inferior ao esperado.

 

Dimensionando o armazenamento de energia para pico de carga

O armazenamento de energia representa uma proporção substancial do custo total do sistema. Dimensionar o armazenamento de acordo com a potência de pico significa pagar pela capacidade de armazenamento de um dia inteiro para cobrir um pico que pode ocorrer por apenas duas horas. A abordagem correta é dimensionar o armazenamento com base no consumo noturno de energia.

 

Ignorando os requisitos de transporte e içamento

Equipamentos com área implantada de 110 m × 12 m e peso de 34 t exigem verificações antecipadas das estradas de acesso ao local, raio de viragem e capacidade de elevação do guindaste. As estradas temporárias em locais de mineração são frequentemente concebidas para veículos ligeiros. Se os requisitos de acesso e descarga de veículos pesados ​​forem ignorados, o equipamento poderá chegar ao local, mas será impossível descarregar.

 

 

Perguntas frequentes

Q1: Quanta eletricidade uma estação de energia solar móvel de 20 kW pode gerar por dia?

A geração depende das condições solares locais. Assumindo 4,5 horas de pico de sol e uma eficiência do sistema de 0,75–0,8, cada 1 kW de capacidade fotovoltaica instalada gera aproximadamente 3,4–3,6 kWh por dia. Um sistema de 20 kW geraria, portanto, aproximadamente 68–72 kWh/dia. Em áreas com 5,5 horas de pico de sol, a geração diária pode atingir cerca de 85 kWh. O PVOUT local real pode ser consultado por coordenadas no Atlas Solar Global.

 

Q2: O sistema pode alimentar diretamente cargas motorizadas?

Sim, mas a corrente inicial deve ser calculada. Um motor de indução de 22 kW usando partida direta pode consumir uma corrente instantânea de 110–150 A. O inversor deve ter capacidade de sobrecarga suficiente para lidar com essa demanda. Para motores de alta potência, recomenda-se um soft starter ou inversor de frequência (VFD) para reduzir a corrente de partida e o surto elétrico associado.

 

Q3: O sistema pode operar sem armazenamento de energia?

Sim. Para aplicações que consomem principalmente energia elétrica durante o dia, como estações de bombeamento e operações de britagem, o sistema pode operar sem armazenamento de energia, com o inversor fornecendo energia em resposta à carga. No entanto, as aplicações que requerem energia de reserva à noite ou durante o tempo nublado necessitam de armazenamento de energia.

 

Q4: O sistema pode ser expandido?

O design modular suporta a expansão da capacidade adicionando e conectando unidades adicionais em paralelo. Antes da expansão, verifique o número máximo permitido de unidades paralelas do inversor e a capacidade do ponto de conexão. Adicionar capacidade fotovoltaica por si só sem atualizar o sistema de distribuição elétrica pode não ser suficiente.

 

Q5: Por quanto tempo o equipamento pode operar em um ambiente carregado de sal?

A linha de produtos é especificada com uma classificação de resistência à névoa salina de ≤C5 e um revestimento de estrutura galvanizado por imersão a quente de ≥55 μm. De acordo com as classificações de corrosão ISO 12944, C5-M refere-se a ambientes marinhos altamente corrosivos, incluindo certos locais costeiros a 500 m do mar. Com este nível de proteção e inspeções regulares, o sistema pode suportar um período de serviço superior a 15 anos. A vida útil real ainda depende das condições de corrosão específicas do local e da frequência de manutenção.

 

 

Contato: info@xzbesta.com

 

 

Produto em destaque

Envie sua pergunta hoje