مخزون الفحم المفتوح مقابل قبة تخزين الفحم المغلقة: الامتثال البيئي والتكلفة لكل طن
أخبار

مخزون الفحم المفتوح مقابل قبة تخزين الفحم المغلقة: الامتثال البيئي والتكلفة لكل طن

2026-11-03
جدول المحتويات إخفاء

عند اتخاذ قرار بشأن تطويق ساحة تخزين الفحم، غالباً ما يعلق أصحاب المشاريع بين نقيضين: "التفتيش البيئي قادم، لذا يتعين علينا تغطيته أولاً"، أو "الاستثمار مرتفع للغاية، لذا يتعين علينا الانتظار".

ويتجاهل كلا النهجين نفس الأداة الأساسية: المقارنة الشاملة للتكاليف. ضع خسائر الفحم، والقيمة الحرارية، والرطوبة، وتكاليف تشغيل التحكم في الغبار، واستخدام الأراضي في حساب واحد، ثم قم بتحويلها إلى تكلفة لكل طن من الفحم الذي يتم تداوله سنويًا. الجواب عادة ما يكون أوضح من الحدس وحده.

 

 

ما الذي يخسره مخزون الفحم المفتوح كل عام؟

خسائر كمية الفحم

تأتي خسائر كمية الفحم في ساحات التخزين المفتوحة عمومًا من ثلاثة مصادر: الجسيمات الدقيقة التي تحملها الرياح، والفحم المسحوق الذي تغسله الأمطار الغزيرة، والتدهور الناجم عن الأكسدة أثناء التخزين لفترة طويلة.

تختلف قياسات الصناعة المنشورة بشكل كبير اعتمادًا على طريقة القياس. تشير بعض حالات التعديل التحديثي لحاويات مصانع إعداد الفحم إلى خسائر في الفحم تبلغ حوالي 0.5%، ولكن هذا الرقم لا يمثل سوى اختلافات القياس أثناء التحميل والتفريغ والمعالجة الداخلية. عند أخذ العوامل الجوية والأكسدة وتدهور القيمة الحرارية في الاعتبار أيضًا، يقدر معدل الخسارة الإجمالي عادةً بنسبة 2% إلى 5%.

بالنسبة للحسابات الأولية، يوصى بافتراض متوسط المدى يتراوح بين 1% و3%، ويتم تعديله وفقًا لنوع الفحم والمناخ المحلي. قد تكون القيم الأعلى مناسبة للفحم عالي التطاير المخزن في المناطق الجافة والرياح.

 

خسائر القيمة الحرارية

عندما يتعرض الفحم للهواء، يتفاعل البيريت مع الأكسجين والرطوبة، مما يزيد من درجة حرارة المخزون ويتسبب في هروب المواد المتطايرة. هذه العملية لا رجعة فيها.

يمكن أن يؤدي تخزين الفحم المغلق إلى تقليل خسائر القيمة الحرارية بحوالي 300-500 كيلو كالوري/كجم. بالنسبة للفحم الحراري الذي تبلغ قيمته الحرارية 5500 كيلو كالوري/كجم، فإن هذا يعادل حوالي 5% إلى 9% من قيمته الحرارية.

لا تظهر هذه الخسائر في سجلات الميزان. ومع ذلك، عندما يتم تسعير الفحم وفقا لقيمته الحرارية، فإنه يترجم مباشرة إلى خسارة في الإيرادات.

 

الرطوبة ومعالجة المواد

يمكن أن تؤدي مياه الأمطار التي تدخل إلى مخزون الفحم المفتوح إلى زيادة محتوى الرطوبة بنسبة 2-3 نقاط مئوية. يمكن أن يؤدي ذلك إلى سلسلة من المشكلات التشغيلية: انخفاض إنتاجية الكسارة، وانزلاق الحزام الناقل، وكتل الفحم المجمدة في الشتاء، وانخفاض كفاءة الغلاية. بالنسبة للفحم المصدر، قد تؤدي الرطوبة الزائدة أيضًا إلى تخفيضات في الأسعار أو فرض عقوبات تعاقدية.

 

 

الامتثال البيئي: ما يحتاج مشغلو تخزين الفحم إلى مراعاته

أربعة مستويات للتحكم في الغبار

من التكلفة الأقل إلى التكلفة الأعلى، تشمل خيارات التحكم في الغبار الشائعة ما يلي:

  • رش الماء وعوامل تكوين القشرة
  • شاشات صد الرياح والغبار
  • حظائر مغلقة جزئيا
  • مباني تخزين أو قباب مغلقة بالكامل

يتضمن الخياران الأولان نفقات التشغيل المتكررة. تعتمد فعاليتها على سرعة الرياح وكثافة التشغيل. ويتطلب الأخيران استثمارًا رأسماليًا ويصبحان أصولًا ثابتة.

الاتجاه التنظيمي هو نحو مزيد من التطويق لمرافق تخزين الفحم الجديدة والمحدثة في العديد من الأسواق. تعد الموانئ الساحلية ومحطات الطاقة القريبة من المناطق الحضرية من بين المواقع التي تواجه ضغوطًا بيئية قوية بشكل خاص. تختلف المتطلبات المطبقة حسب الولاية القضائية والمشروع.

 

الأداء المُقاس لتخزين الفحم المغلق بالكامل

تشير البيانات المنشورة من مشاريع سقيفة تخزين الموانئ المغلقة إلى التحسينات المحتملة التالية: تقليل انبعاثات الغبار الهارب بنسبة 80%-95%، PM10 (جسيمات قابلة للاستنشاق يبلغ قطر جسيماتها أقل من أو يساوي 10 ميكرومتر) تم تقليل التركيزات بأكثر من 90%، وتم تقليل ارتفاع تشتت الغبار بنسبة 75%-80%.

وتساعد هذه الأرقام في ترجمة الأهداف البيئية العامة إلى معايير قبول قابلة للقياس. بالنسبة للمشاريع التي تخضع لتقييم الأثر البيئي أو التي تواجه موعدًا نهائيًا للإصلاح، يمكن أن توفر بيانات المشروع التي تم التحقق منها مرجعًا مفيدًا.

 

الجانب الآخر من تكاليف الامتثال البيئي

إن نفقات التحكم في الغبار في ساحات الفحم المفتوحة - بما في ذلك رش المياه والكهرباء واستبدال شاشات الغبار وتنظيفها - هي تكاليف تشغيل متكررة لا تؤدي إلى إنشاء أصول ثابتة. خلال فترات تلوث الهواء الشديد، قد يُطلب من المشغلين أيضًا تقليل الإنتاج.

من الصعب تحديد خسائر الإنتاج الناجمة عن عمليات الإغلاق مقدمًا، ولكنها من بين التكاليف التي يسهل تقديرها بسهولة عند تقييم مشروع التسييج.

 

 

حساب تكلفة تخزين الفحم للطن الواحد

افتراضات الحساب

المعلمة الافتراض الوصف
إنتاجية الفحم السنوية 300000 طن منجم متوسط الحجم أو ساحة فحم لمحطة توليد الكهرباء
سعر الفحم المرجعي 130 دولار/طن نقطة منتصف النطاق السعري المعلن لعام 2026 والذي يتراوح بين 125-150 دولارًا أمريكيًا للطن لفحم نيوكاسل بقدرة 6000 كيلو كالوري
معدل الخسارة الإجمالي 1% / 2% / 3% ثلاثة سيناريوهات تغطي كمية الفحم والقيمة الحرارية والخسائر المرتبطة بالرطوبة
تكلفة بناء العلبة 63-92 دولارًا للمتر المربع استنادًا إلى تكلفة غلاف صفائح الفولاذ المطلية بالألوان والتي تبلغ 450-650 يوان صيني/م²، ويتم تحويلها بسعر 7.1 يوان صيني لكل دولار أمريكي
منطقة الضميمة 30.000 متر مربع المقابلة لسعة تخزينية معلنة تبلغ 60.000 طن

يعتمد سعر الفحم المرجعي على نطاق التوقعات لعام 2026 المذكور في مناقشة التسعير والتكلفة وكالة الطاقة الدولية الفحم 2025 تقرير. يؤدي ارتفاع أسعار الفحم بشكل عام إلى تقصير فترة الاسترداد لمشروع الضميمة.

 

الخسائر السنوية بثلاثة معدلات خسارة مختلفة

معدل الخسارة الإجمالي خسارة الفحم السنوية قيمة الخسارة السنوية الوصف
1% 3000 طن 390.000 دولار ساحة تخزين الفحم المفتوحة المُدارة بشكل جيد
2% 6000 طن 780.000 دولار افتراض متوسط المدى
3% 9000 طن 1,170,000 دولار الفحم شديد التطاير في المناطق الجافة والرياح

فترة الاستثمار والاسترداد

بالنسبة لمساحة تبلغ 30 ألف متر مربع، يتراوح الاستثمار المقدر من 1.89 مليون دولار إلى 2.76 مليون دولار.

معدل الخسارة الإجمالي الادخار السنوي الاسترداد عند انخفاض الاستثمار الاسترداد في الاستثمار العالي
1% 390.000 دولار 4.8 سنة 7.1 سنة
2% 780.000 دولار 2.4 سنة 3.5 سنة
3% 1,170,000 دولار 1.6 سنة 2.4 سنة

فترة الاسترداد حساسة للغاية لمعدل الخسارة الفعلي. ولذلك ينبغي أن تكون الخطوة الأولى هي قياس الخسائر في ظل ظروف التشغيل الحقيقية بدلا من التركيز على تكلفة البناء وحدها.

لا تشمل الحسابات المذكورة أعلاه التوفير في نفقات تشغيل مكافحة الغبار، وقيمة الأراضي التي تم تحريرها عن طريق السياج، وتجنب مخاطر انقطاع الإنتاج. بما في ذلك هذه العوامل قد يؤدي إلى تقصير فترة الاسترداد.

 

 

مقارنة ثلاثة حلول لتخزين الفحم

البند فتح مخزون الفحم سقيفة مغلقة جزئيا هيكل قبة أو قبو أسطواني مغلق بالكامل
تكلفة البناء أدنى متوسط عالية (حوالي ثلاثة أضعاف تكلفة الفناء المفتوح، كما هو مذكور)
فقدان كمية الفحم 2%-5% 1%-2% قرب الصفر كما ذكرنا
الاحتفاظ بالقيمة الحرارية فقير معتدل جيد
التحكم في الرطوبة لا شيء جزئي الضميمة الكاملة التحكم الفعلي يعتمد على التصميم والتشغيل
السيطرة على الغبار شاشات الغبار ورش الماء تخفيض بنسبة 50%-80% تخفيض بنسبة 80%-95%
مساحة الأرض 60.000 طن من الفحم تقريبا. 30.000 متر مربع تقريبا. 8000-12000 متر مربع تقريبا. 4500 متر مربع
تكديس واستعادة المعدات قد تكون هناك حاجة إلى آلات متعددة لمعالجة المواد انخفاض متطلبات المعدات يمكن اعتماد التكديس والاستعادة الآلي
التقييم والقبول البيئي أكثر تحديا بشكل عام أكثر قابلية للإدارة من الأسهل عمومًا تحقيق أهداف التحكم في الغبار، وفقًا للمتطلبات المعمول بها
التطبيقات المناسبة نقل قصير المدى وعمليات منخفضة الإنتاجية الحل الانتقالي التخزين طويل الأمد والمواقع الحساسة بيئيًا

قد يتطلب المخزون المفتوح الذي يحتوي على 60.000 طن من الفحم حوالي 30.000 متر مربع، مقارنة بحوالي 4.500 متر مربع لمنشأة تخزين مغلقة - وهي نسبة تقارب 6.7:1. بالنسبة للمشاريع ذات الأراضي المتاحة المحدودة، يمكن أن يكون هذا الاختلاف أكثر أهمية من تكلفة البناء.

 

 

اختيار النظام الإنشائي للمساحات التي تزيد عن 100م

حيث تختلف الجمالونات المستوية والأصداف الشبكية المكانية

يعد Span أحد المتغيرات الأساسية في الاختيار الهيكلي. بالنسبة للمسافات التي تصل إلى 60 مترًا تقريبًا، يمكن أن تكون الجمالونات المستوية وإطارات البوابات خيارات اقتصادية. مع زيادة الامتداد، قد تتطلب الهياكل المستوية مقاطع عرضية أكبر لمقاومة لحظات الانحناء، مما يؤدي إلى ارتفاع استهلاك الفولاذ بسرعة أكبر.

تقوم الأصداف الشبكية المكانية بتوزيع الأحمال عبر الأعضاء في اتجاهين وتعتمد بشكل أساسي على القوى المحورية. بالنسبة للمسافات التي تبلغ حوالي 100 متر أو أكثر، يمكن تقييم الاختلافات في استهلاك الفولاذ لكل وحدة من مساحة الأرضية من خلال التحليل الهيكلي بدلاً من التعامل معها ببساطة على أنها مسألة تفضيل.

 

تطبيقات ثلاثة أشكال هيكلية

الشكل الهيكلي شكل الخطة المزايا الرئيسية طرق التراص والاستعادة المناسبة
قبة دائرية التعميم عادة ما يكون استهلاك الفولاذ منخفضًا لكل وحدة مساحة، وتوزيعًا موحدًا نسبيًا للحمل ومقاومة جيدة للرياح آلات تكديس وإستصلاح الأعمدة المركزية
قبو برميل (سقيفة طولية) شريط مستطيل طويل يمكن تمديده بطوله وهو مناسب لسعات التخزين الكبيرة المستردات من نوع البوابة والأحواض الطولية
الجمالون الأنبوبي مسبقة الإجهاد هيكل كبير مستطيل الشكل يمكن أن تتجاوز المسافات الفردية 180 مترًا المستردات من نوع الجسور والأحواض الطولية واسعة النطاق

التسلسل الصحيح هو تحديد عملية التكديس والاستعادة أولاً، ثم تحديد شكل المخطط، وأخيراً اختيار النظام الهيكلي. ويمكن أن يؤدي عكس هذا التسلسل إلى إنشاء هيكل لا يتناسب مع عملية مناولة المواد، مما يقوض التوفير المتوقع.

 

معلمات المشروع المرجعية

نوع المشروع النظام الهيكلي المعلمات الرئيسية منطقة البناء
ساحة تخزين دائرية في موقع التعدين إطار فضائي كروي مزود بمفاصل كروية مثبتة بمسامير القطر: 130 م؛ ارتفاع تاج الإطار الفضائي: +64 م؛ 3 هياكل 39,799.5 متر مربع
سقيفة مغلقة لتخزين الفحم في الميناء إطار فضائي على شكل قبو أسطواني مزود بمفاصل كروية مثبتة بمسامير الامتداد: 118 م؛ الطول: 736 م؛ ارتفاع السقف: 46 م 86,848 متر مربع
تحديث حاوية تخزين الفحم في محطة توليد الكهرباء الجمالون الأنبوبي مسبقة الإجهاد الامتداد: 185 م؛ الطول: 254 م 46,990 متر مربع

يجب النظر في التآكل المرتبط بالفحم بشكل منفصل. يوصى بالجلفنة بالغمس الساخن لأعضاء الإطار الفضائي والمفاصل، بسماكة طلاء الزنك لا تقل عن 85 ميكرومتر. قد تكون هناك حاجة إلى طلاءات إضافية للحماية من التآكل وإجراءات الختم للفحم عالي الكبريت أو المشاريع الساحلية.

 

 

ما هي المشاريع التي يجب أن تفكر في تخزين الفحم في أماكن مغلقة؟

يعتمد القرار بشكل عام على ثلاثة عوامل: الإنتاجية السنوية، وسعر الفحم ونوعه، والمتطلبات التنظيمية وتوافر الأراضي.

بالنسبة للعمليات منخفضة الإنتاجية، قد تمتد فترة الاسترداد إلى ما بعد عشر سنوات، مما يجعل المخزون المفتوح المزود بشاشات منع الغبار خيارًا معقولًا.

بالنسبة لأسعار الفحم المرتفعة أو أنواع الفحم شديدة التقلب، قد يوفر التسييج فوائد اقتصادية أكبر. في المناطق الحساسة بيئيًا أو الموانئ أو المواقع ذات الأراضي المحدودة، لا يعد التسييج مجرد قرار اقتصادي - بل قد يكون شرطًا أساسيًا للموافقة على المشروع أو استمرار التشغيل.

إذا كان اثنان على الأقل من هذه العوامل الثلاثة يفضلان التسييج، فإن إجراء تحليل رسمي للجدوى والتكلفة يستحق القيام به.

 

 

الأسئلة المتداولة

س 1: ما هي تكلفة مبنى تخزين الفحم المغلق بالكامل؟

بالنسبة للهيكل الفولاذي المغطى بصفائح فولاذية ملونة، تبلغ تكلفة البناء الرئيسية المقدرة 63-92 دولارًا أمريكيًا للمتر المربع. وهذا لا يشمل معدات التكديس والاستصلاح ومعالجة الأساسات وأنظمة الحماية من الحرائق. يجب أن يتم حساب تكاليف المشروع الفعلية على أساس الامتداد وارتفاع الطنف وظروف الأرض والمتطلبات الأخرى الخاصة بالمشروع.

 

س2: أيهما أكثر اقتصادا: قبة تخزين الفحم أم السقيفة الطولية المغلقة؟

بالنسبة لنفس سعة التخزين، تستخدم القبة الدائرية عادةً كمية أقل من الفولاذ لكل وحدة مساحة أرضية وتتطلب مساحة أقل من الأرض. ومع ذلك، إذا كانت عملية مناولة المواد تتطلب ساحة تخزين طولية مع أداة استخلاص من نوع البوابة وناقلات لمسافات طويلة، فقد لا تكون القبة متوافقة مع تخطيط التشغيل. قد يكون من الضروري بعد ذلك إنشاء هيكل قبو أسطواني أو نظام الجمالون.

 

س 3: هل يلبي مبنى تخزين الفحم المغلق بالكامل متطلبات التحكم في الغبار تلقائيًا؟

لا، فالسياج الكامل هو إجراء تحكم رئيسي، ولكن لا تزال هناك حاجة إلى أنظمة التهوية وقمع الضباب وإدارة التشغيل.

ويجب أيضًا منع تراكم الغاز وانفجارات غبار الفحم داخل المبنى. قد يكون من الضروري وجود أنظمة مناسبة للتهوية ومراقبة الغاز، بينما لا تزال نقاط التحميل والتفريغ تتطلب إخماد الغبار. الضميمة لا تلغي الحاجة إلى الضوابط التشغيلية.

 

س4: هل يمكن تطويق ساحة فحم مفتوحة موجودة دون إيقاف العمليات؟

البناء على مراحل قد يجعل هذا ممكنا. يمكن تقسيم ساحة التخزين إلى أقسام، مع إغلاق قسم واحد بينما يستمر القسم الآخر في العمل، مدعومًا بترتيبات مناولة المواد المؤقتة ونقلها.

يتطلب هذا النهج دمج مراحل البناء وتخزين الفحم المؤقت في التصميم منذ البداية.

 

س5: ما هي المدة التي يمكن أن يظل فيها الإطار الفضائي محميًا ضد التآكل؟

قد تتعرض مرافق تخزين الفحم لظروف تآكل متوسطة إلى شديدة التآكل. مع طلاء مجلفن بالغمس الساخن لا يقل عن 85 ميكرومتر وعمليات فحص منتظمة، يمكن أخذ عمر تصميمي اسمي يبلغ 25 عامًا في الاعتبار، وفقًا لظروف التعرض الفعلية ومواصفات المشروع. افحص تدهور الطلاء كل 2-3 سنوات كفترة صيانة موصى بها. إذا تم استهلاك أكثر من 70% من طلاء الزنك، فيجب التفكير في إعادة الطلاء بعد إجراء تقييم احترافي.

 

 

الاتصال: info@xzbesta.com

 

منتج مميز

أرسل استفسارك اليوم