Открытые угольные склады и закрытые угольные склады: соблюдение экологических требований и себестоимость тонны
Новости

Открытые угольные склады и закрытые угольные склады: соблюдение экологических требований и себестоимость тонны

03.11.2026
Оглавление Скрыть

Решая, стоит ли ограждать склад угля, владельцы проектов часто застревают между двумя крайностями: «Грядет экологическая проверка, поэтому нужно сначала ее прикрыть» или «Инвестиции слишком велики, поэтому надо подождать».

Оба подхода упускают из виду один и тот же важный инструмент: комплексное сравнение затрат. Поместите потери угля, теплотворную способность, влажность, эксплуатационные расходы на борьбу с пылью и землепользование в один расчет, а затем преобразуйте их в стоимость тонны угля, перерабатываемого ежегодно. Ответ обычно более ясен, чем просто интуиция.

 

 

Что теряет каждый год открытый запас угля?

Потери количества угля

Потери количества угля на открытых складах обычно происходят по трем причинам: мелкие частицы, уносимые ветром, пылевидный уголь, смываемый сильными дождями, и порча, вызванная окислением при длительном хранении.

Опубликованные отраслевые измерения значительно различаются в зависимости от метода измерения. В некоторых случаях модернизации ограждений углеобогатительных фабрик сообщается о потерях угля примерно в 0,5%, но эта цифра учитывает только различия в измерениях во время погрузки, разгрузки и внутренней обработки. Если учитывать также выветривание, окисление и ухудшение теплотворной способности, общий уровень потерь обычно оценивается в 2–5%.

Для предварительных расчетов рекомендуется использовать среднее предположение в размере 1–3 % с поправкой в зависимости от типа угля и местного климата. Более высокие значения могут быть подходящими для угля с высоким содержанием летучих веществ, хранящегося в засушливых и ветреных регионах.

 

Потери теплотворной способности

Когда уголь подвергается воздействию воздуха, пирит вступает в реакцию с кислородом и влагой, повышая температуру склада и вызывая утечку летучих веществ. Этот процесс необратим.

Закрытое хранилище угля может снизить потери теплоты сгорания примерно на 300–500 ккал/кг. Для энергетического угля теплотой сгорания 5500 ккал/кг это эквивалентно примерно 5–9% его теплотворной способности.

Эти потери не отражаются в записях весов. Однако, когда уголь оценивается в соответствии с его теплотворной способностью, это напрямую приводит к упущенной выгоде.

 

Влага и обработка материалов

Дождевая вода, попадающая в открытый склад угля, может повысить влажность на 2–3 процентных пункта. Это может спровоцировать цепочку эксплуатационных проблем: снижение производительности дробилки, проскальзывание конвейерной ленты, замерзание кусков угля зимой и снижение КПД котла. В случае экспортируемого угля избыточная влажность может также привести к снижению цен или штрафам по контракту.

 

 

Соблюдение экологических требований: что необходимо учитывать операторам угольных хранилищ

Четыре уровня контроля пыли

Распространенные варианты борьбы с пылью, от более низких до более высоких, включают в себя:

  • Средства для распыления воды и коркообразователи
  • Ветрозащитные и пылезащитные экраны
  • Частично закрытые сараи
  • Полностью закрытые складские здания или купола

Первые два варианта предполагают периодические операционные расходы. Их эффективность зависит от скорости ветра и интенсивности эксплуатации. Последние два требуют капитальных вложений и становятся основными фондами.

На многих рынках нормативная тенденция направлена на усиление ограждения новых и модернизированных угольных хранилищ. Прибрежные порты и электростанции вблизи городских территорий относятся к числу мест, испытывающих особенно сильное воздействие на окружающую среду. Применимые требования различаются в зависимости от юрисдикции и проекта.

 

Измеренная производительность полностью закрытого угольного хранилища

Опубликованные данные проектов закрытых портовых складских помещений указывают на следующие потенциальные улучшения: Выбросы неорганизованной пыли сокращаются на 80–95 %, PM10 (вдыхаемые твердые частицы с диаметром частиц ≤10 мкм) концентрации снижены более чем на 90 %, высота рассеивания пыли снижена на 75–80 %.

Эти цифры помогают перевести общие экологические цели в измеримые критерии приемлемости. Для проектов, проходящих оценку воздействия на окружающую среду или приближающихся к крайнему сроку восстановления, проверенные данные проекта могут стать полезным справочным материалом.

 

Другая сторона затрат на соблюдение экологических требований

Расходы на борьбу с пылью на открытых угольных складах, включая распыление воды, электричество, замену и очистку пылезащитных экранов, представляют собой текущие эксплуатационные расходы, которые не создают основные средства. В периоды сильного загрязнения воздуха от операторов также может потребоваться сокращение производства.

Производственные потери, вызванные остановками, трудно оценить заранее, но они относятся к числу затрат, которые легче всего недооценить при оценке проекта ограждения.

 

 

Расчет стоимости хранения угля за тонну

Допущения расчета

Параметр Успение Описание
Годовая производительность угля 300 000 т Угольный склад шахты или электростанции среднего размера
Справочная цена на уголь $130/т Середина заявленного ценового диапазона 2026 г. в $125–150/т на уголь Newcastle 6000 ккал.
Общий уровень потерь 1% / 2% / 3% Три сценария, охватывающие количество угля, его теплотворную способность и потери, связанные с влажностью.
Стоимость строительства корпуса $63–92/м² Исходя из стоимости ограждения из стального листа с цветным покрытием в размере 450–650 юаней/м², пересчитанного по 7,1 юаня за доллар США.
Площадь ограждения 30 000 м² Соответствует заявленной емкости хранилища 60 000 тонн.

Базовая цена на уголь основана на прогнозируемом диапазоне на 2026 год, указанном при обсуждении цен и затрат МЭА Уголь 2025 отчет. Более высокие цены на уголь обычно сокращают срок окупаемости проекта ограждения.

 

Годовые потери при трех разных уровнях потерь

Общий уровень потерь Годовые потери угля Годовая сумма потерь Описание
1% 3000 т 390 000 долларов США Хорошо управляемый открытый склад угля
2% 6000 т 780 000 долларов США Предположение среднего уровня
3% 9000 т 1 170 000 долларов США Высоколетучий уголь в засушливых и ветреных регионах.

Инвестиции и срок окупаемости

Для вольера площадью 30 000 м² предполагаемые инвестиции варьируются от 1,89 до 2,76 миллиона долларов США.

Общий уровень потерь Ежегодная экономия Окупаемость при меньших инвестициях Окупаемость при более высоких инвестициях
1% 390 000 долларов США 4,8 года 7,1 года
2% 780 000 долларов США 2,4 года 3,5 года
3% 1 170 000 долларов США 1,6 года 2,4 года

Срок окупаемости очень чувствителен к фактическому уровню потерь. Поэтому первым шагом должно быть измерение потерь в реальных условиях эксплуатации, а не сосредоточение внимания только на стоимости строительства.

Приведенные выше расчеты не включают экономию на эксплуатационных расходах на борьбу с пылью, стоимости земли, высвобождаемой за счет ограждения, а также предотвращение рисков перебоев в производстве. Учет этих факторов может сократить срок окупаемости.

 

 

Сравнение трех решений для хранения угля

Товар Открытый склад угля Частично закрытый сарай Полностью закрытая купольная или цилиндрическая конструкция
Стоимость строительства Самый низкий Средний Высокая (как указано, примерно в три раза выше стоимости открытого двора)
Потеря количества угля 2%–5% 1%–2% Как заявлено около нуля
Сохранение теплотворной способности Бедный Умеренный Хорошо
Контроль влажности Нет Частичный Полная закрытость; фактическое управление зависит от конструкции и эксплуатации
Контроль пыли Пылевые экраны и распыление воды Снижение на 50–80 % Сокращение на 80–95 %
Земельный участок на 60 000 т угля Прибл. 30 000 м² Прибл. 8 000–12 000 м² Прибл. 4500 м²
Штабелирование и возврат оборудования Для погрузочно-разгрузочных работ может потребоваться несколько машин. Снижение требований к оборудованию Могут быть внедрены автоматизированные штабелирование и возврат.
Экологическая оценка и приемка Более сложный В целом более управляемый Как правило, легче достичь целей по борьбе с пылью при условии соблюдения применимых требований.
Подходящие приложения Кратковременная передача и операции с низкой пропускной способностью Переходное решение Длительное хранение и экологически чувствительные места

Для открытого склада, содержащего 60 000 тонн угля, может потребоваться около 30 000 м² по сравнению с примерно 4 500 м² для закрытого хранилища — соотношение почти 6,7:1. Для проектов с ограниченной доступной землей эта разница может быть более решающей, чем стоимость строительства.

 

 

Выбор конструктивной системы для пролетов более 100 м

Чем отличаются плоские фермы и пространственные решетчатые оболочки

Размах является одной из основных переменных в структурном отборе. Для пролетов длиной примерно до 60 м плоские фермы и портальные рамы могут быть экономичными вариантами. По мере увеличения пролета плоским конструкциям может потребоваться большее поперечное сечение, чтобы противостоять изгибающим моментам, что приводит к более быстрому росту потребления стали.

Пространственные решетчатые оболочки распределяют нагрузки через элементы в двух направлениях и в основном полагаются на осевые силы. Для пролетов около 100 м и более различия в расходе стали на единицу площади пола можно оценить посредством структурного анализа, а не рассматривать просто как вопрос предпочтений.

 

Применение трех структурных форм

Структурная форма Форма плана Ключевые преимущества Подходящие методы штабелирования и утилизации
Круглый купол Круговой Обычно низкий расход стали на единицу площади, относительно равномерное распределение нагрузки и хорошая ветроустойчивость. Машины для штабелирования и сбора отходов с центральной колонной
Бочкообразный свод (продольный навес) Длинная прямоугольная полоса Может быть удлинен по длине и подходит для хранения больших объемов. Портальные реклаймеры и продольные склады
Предварительно напряженная трубчатая ферма Крупнопролетное прямоугольное строение Одиночные пролеты могут превышать 180 м. Реклаймеры мостового типа и продольные склады сверхбольших пролетов

Правильная последовательность — сначала определить процесс штабелирования и восстановления, затем выбрать форму плана и, наконец, выбрать конструктивную систему. Изменение этой последовательности может привести к тому, что конструкция не будет соответствовать процессу погрузочно-разгрузочных работ, что сведет на нет ожидаемую экономию.

 

Справочные параметры проекта

Тип проекта Структурная система Ключевые параметры Площадь здания
Круглый склад на горнодобывающем участке Сферическая пространственная рама с болтовыми сферическими шарнирами Диаметр: 130 м; высота кроны пространственного каркаса: +64 м; 3 структуры 39 799,5 м²
Крытый склад угля в порту Пространственный каркас сводчатого типа с болтовыми сферическими соединениями Пролет: 118 м; длина: 736 м; высота крыши: 46 м 86 848 м²
Модернизация угольного склада на электростанции Предварительно напряженная трубчатая ферма Размах: 185 м; длина: 254 м 46 990 м²

Коррозию, связанную с углем, следует рассматривать отдельно. Элементы и соединения пространственного каркаса рекомендуется подвергать горячему цинкованию с толщиной цинкового покрытия не менее 85 мкм. Дополнительные антикоррозионные покрытия и меры герметизации могут потребоваться для проектов по добыче угля с высоким содержанием серы или прибрежных проектов.

 

 

В каких проектах следует учитывать закрытое хранилище угля?

Решение обычно сводится к трем факторам: годовая пропускная способность, цена и тип угля, а также нормативные требования и наличие земли.

Для операций с низкой производительностью период окупаемости может превышать десять лет, что делает разумным вариантом открытый склад с пылеподавляющими экранами.

При высоких ценах на уголь или его типах с высокой летучестью герметизация может принести большую экономическую выгоду. В экологически чувствительных районах, портах или местах с ограниченной территорией ограждение является не просто экономическим решением — оно может быть предварительным условием для утверждения проекта или продолжения эксплуатации.

Если хотя бы два из этих трех факторов благоприятствуют огораживанию, стоит провести формальный анализ осуществимости и затрат.

 

 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос 1: Сколько стоит полностью закрытое здание для хранения угля?

Для стальной конструкции с обшивкой из стального листа с цветным покрытием ориентировочная стоимость основного строительства составляет 63–92 доллара США/м². Сюда не входят оборудование для штабелирования и утилизации, системы обработки фундамента и системы противопожарной защиты. Фактические затраты на проект должны рассчитываться на основе пролета, высоты карниза, состояния грунта и других требований, специфичных для проекта.

 

Вопрос 2: Что более экономично: купольное хранилище для угля или продольный закрытый навес?

Для той же емкости хранилища круглый купол обычно использует меньше стали на единицу площади пола и требует меньше земли. Однако если для процесса погрузочно-разгрузочных работ требуется продольный склад с портальным реклаймером и конвейерами дальнего следования, купол может быть несовместим с рабочей схемой. В этом случае может потребоваться конструкция цилиндрического свода или ферменная система.

 

Вопрос 3: Соответствует ли полностью закрытое здание для хранения угля требованиям по борьбе с пылью?

Нет. Полное ограждение является основной мерой контроля, но вентиляция, системы туманоподавления и оперативное управление по-прежнему необходимы.

Внутри здания также необходимо предотвратить скопление газа и взрывы угольной пыли. Могут потребоваться соответствующие системы вентиляции и газового мониторинга, тогда как точки погрузки и разгрузки по-прежнему требуют пылеподавления. Ограждение не устраняет необходимость оперативного контроля.

 

Вопрос 4: Можно ли огорожить существующий открытый угольный склад без остановки работы?

Поэтапное строительство может сделать это возможным. Склад можно разделить на секции, при этом одна секция будет огорожена, а другая продолжит работать, при этом будут предусмотрены временные погрузочно-разгрузочные работы и меры по перемещению.

Этот подход требует поэтапного строительства и временного хранения угля, которые должны быть включены в проект с самого начала.

 

В5: Как долго космический каркас может оставаться защищенным от коррозии?

Хранилища угля могут подвергаться воздействию умеренно- и высокоагрессивных условий. При наличии горячеоцинкованного покрытия толщиной не менее 85 мкм и регулярных проверках номинальный расчетный срок службы может составлять 25 лет, с учетом фактических условий воздействия и спецификаций проекта. Проверяйте износ покрытия каждые 2–3 года в соответствии с рекомендуемым интервалом технического обслуживания. Если израсходовано более 70% цинкового покрытия, после профессиональной оценки следует рассмотреть возможность повторного покрытия.

 

 

Контакт: info@xzbesta.com

 

Особенность продукта

Отправьте свой запрос сегодня