Quando decidono se recintare un deposito di carbone, i proprietari del progetto spesso si ritrovano intrappolati tra due estremi: “Sta arrivando un’ispezione ambientale, quindi dobbiamo prima coprirla”, oppure “L’investimento è troppo alto, quindi dovremmo aspettare”.
Entrambi gli approcci trascurano lo stesso strumento essenziale: un confronto completo dei costi. Mettiamo le perdite di carbone, il potere calorifico, l’umidità, i costi operativi per il controllo delle polveri e l’uso del suolo in un unico calcolo, quindi convertiamoli in un costo per tonnellata di carbone movimentata ogni anno. La risposta è solitamente più chiara della semplice intuizione.
Le perdite di quantità di carbone nei depositi di stoccaggio all'aperto provengono generalmente da tre fonti: particelle fini portate via dal vento, carbone polverizzato portato via da forti piogge e deterioramento causato dall'ossidazione durante lo stoccaggio prolungato.
Le misurazioni di settore pubblicate variano considerevolmente a seconda del metodo di misurazione. Alcuni casi di ammodernamento delle recinzioni degli impianti di preparazione del carbone riportano perdite di carbone di circa lo 0,5%, ma questa cifra tiene conto solo delle differenze di misurazione durante il carico, lo scarico e la movimentazione interna. Se si considerano anche gli agenti atmosferici, l'ossidazione e il deterioramento del potere calorifico, il tasso di perdita complessivo è generalmente stimato al 2%–5%.
Per i calcoli preliminari, si consiglia un'ipotesi media compresa tra l'1% e il 3%, aggiustata in base al tipo di carbone e al clima locale. Valori più elevati possono essere appropriati per il carbone altamente volatile immagazzinato in regioni secche e ventose.
Quando il carbone è esposto all’aria, la pirite reagisce con l’ossigeno e l’umidità, aumentando la temperatura delle scorte e provocando la fuoriuscita di materia volatile. Questo processo è irreversibile.
Lo stoccaggio chiuso del carbone può ridurre le perdite di potere calorifico di circa 300–500 kcal/kg. Per il carbone termico con un potere calorifico di 5.500 kcal/kg, ciò equivale a circa il 5%–9% del suo potere calorifico.
Queste perdite non compaiono sui registri della pesa a ponte. Tuttavia, quando il carbone viene valutato in base al potere calorifico, ciò si traduce direttamente in una perdita di entrate.
L’acqua piovana che entra in una riserva di carbone a cielo aperto può aumentare il contenuto di umidità di 2-3 punti percentuali. Ciò può innescare una catena di problemi operativi: ridotta produttività del frantoio, slittamento del nastro trasportatore, grumi di carbone congelati in inverno e minore efficienza della caldaia. Per il carbone esportato, l’eccesso di umidità può anche comportare riduzioni di prezzo o penalità contrattuali.

Dal costo più basso a quello più alto, le opzioni comuni di controllo della polvere includono:
Le prime due opzioni comportano spese operative ricorrenti. La loro efficacia dipende dalla velocità del vento e dall'intensità operativa. Gli ultimi due richiedono investimenti di capitale e diventano immobilizzazioni.
La tendenza normativa è verso una maggiore recinzione degli impianti di stoccaggio del carbone nuovi e migliorati in molti mercati. I porti costieri e le centrali elettriche in prossimità delle aree urbane sono tra i luoghi sottoposti a pressioni ambientali particolarmente forti. I requisiti applicabili variano in base alla giurisdizione e al progetto.
I dati pubblicati relativi ai progetti di capannoni di stoccaggio portuali chiusi indicano i seguenti potenziali miglioramenti: emissioni fuggitive di polveri ridotte dell'80%-95%, PM10 (particolato inalabile con diametro delle particelle ≤ 10 μm) concentrazioni ridotte di oltre il 90%, altezza di dispersione della polvere ridotta del 75%–80%.
Queste cifre aiutano a tradurre gli obiettivi ambientali generali in criteri di accettazione misurabili. Per i progetti sottoposti a valutazione di impatto ambientale o che devono affrontare una scadenza per la bonifica, i dati di progetto verificati possono fornire un riferimento utile.
Le spese per il controllo delle polveri nei depositi di carbone aperti, tra cui l'irrorazione dell'acqua, l'elettricità, la sostituzione e la pulizia dei filtri antipolvere, sono costi operativi ricorrenti che non creano un cespite fisso. Durante i periodi di grave inquinamento atmosferico, agli operatori potrebbe anche essere richiesto di ridurre la produzione.
Le perdite di produzione causate dai fermi impianto sono difficili da quantificare in anticipo, ma sono tra i costi più facilmente sottovalutabili quando si valuta un progetto di recinzione.
| Parametro | Presupposto | Descrizione |
| Produzione annuale di carbone | 300.000 t | Una miniera di medie dimensioni o un deposito di carbone di una centrale elettrica |
| Prezzo di riferimento del carbone | 130 dollari/tonnellata | Punto medio della fascia di prezzo dichiarata per il 2026 di 125-150 dollari/t per il carbone Newcastle da 6.000 kcal |
| Tasso di perdita complessivo | 1% / 2% / 3% | Tre scenari che coprono la quantità di carbone, il potere calorifico e le perdite legate all’umidità |
| Costo di costruzione della custodia | $ 63–92/m² | Basato sul costo di una recinzione in lamiera di acciaio colorata di 450–650 RMB/m², convertito a 7,1 RMB per dollaro USA |
| Zona di recinzione | 30.000 mq | Corrispondente ad una capacità di stoccaggio dichiarata di 60.000 tonnellate |
Il prezzo di riferimento del carbone si basa sull’intervallo di previsione per il 2026 citato nella discussione su prezzi e costi dell'IEA Carbone 2025 rapporto. I prezzi più elevati del carbone generalmente riducono il periodo di ammortamento di un progetto di recinzione.
| Tasso di perdita complessivo | Perdita annuale di carbone | Valore della perdita annuale | Descrizione |
| 1% | 3.000 t | $ 390.000 | Un deposito di carbone aperto ben gestito |
| 2% | 6.000 t | $ 780.000 | Ipotesi di fascia media |
| 3% | 9.000 t | $ 1.170.000 | Carbone altamente volatile in regioni secche e ventose |
Per un recinto di 30.000 m², l'investimento stimato varia da 1,89 milioni di dollari a 2,76 milioni di dollari.
| Tasso di perdita complessivo | Risparmio annuale | Rimborso con un investimento inferiore | Rimborso con investimenti più elevati |
| 1% | $ 390.000 | 4,8 anni | 7,1 anni |
| 2% | $ 780.000 | 2,4 anni | 3,5 anni |
| 3% | $ 1.170.000 | 1,6 anni | 2,4 anni |
Il periodo di rimborso è altamente sensibile al tasso di perdita effettivo. Il primo passo dovrebbe quindi essere quello di misurare le perdite in condizioni operative reali piuttosto che concentrarsi esclusivamente sui costi di costruzione.
I calcoli di cui sopra escludono i risparmi nelle spese operative per il controllo delle polveri, il valore del terreno liberato dalla recinzione e i rischi di interruzione della produzione evitati. L’inclusione di questi fattori può ridurre il periodo di rimborso.

| Articolo | Aprire le scorte di carbone | Capannone parzialmente recintato | Struttura a cupola o volta a botte completamente chiusa |
| Costo di costruzione | Il più basso | Medio | Alto (circa tre volte il costo del cantiere aperto, come indicato) |
| Perdita di quantità di carbone | 2%–5% | 1%–2% | Vicino allo zero, come detto |
| Mantenimento del potere calorifico | Povero | Moderato | Bene |
| Controllo dell'umidità | Nessuno | Parziale | recinzione completa; il controllo effettivo dipende dalla progettazione e dal funzionamento |
| Controllo della polvere | Schermi antipolvere e spruzzi d'acqua | Riduzione del 50%–80%. | Riduzione dell’80%–95%. |
| Superficie per 60.000 t di carbone | ca. 30.000 mq | ca. 8.000–12.000 m² | ca. 4.500 mq |
| Attrezzature per impilare e recuperare | Potrebbero essere necessarie più macchine per la movimentazione dei materiali | Requisiti di attrezzatura ridotti | È possibile adottare l'impilamento e il recupero automatizzati |
| Valutazione e accettazione ambientale | Più impegnativo | Generalmente più gestibile | Generalmente è più facile raggiungere gli obiettivi di controllo delle polveri, soggetti ai requisiti applicabili |
| Applicazioni adatte | Trasferimento a breve termine e operazioni a basso rendimento | Soluzione transitoria | Stoccaggio a lungo termine e luoghi sensibili dal punto di vista ambientale |
Una scorta aperta contenente 60.000 tonnellate di carbone può richiedere circa 30.000 m², rispetto ai circa 4.500 m² di un impianto di stoccaggio chiuso, un rapporto di quasi 6,7:1. Per i progetti con terreno disponibile limitato, questa differenza può essere più decisiva del costo di costruzione.
La durata è una delle variabili primarie nella selezione strutturale. Per campate fino a circa 60 m, le capriate piane e i telai a portale possono essere entrambe opzioni economiche. All’aumentare della campata, le strutture piane possono richiedere sezioni trasversali più grandi per resistere ai momenti flettenti, causando un aumento più rapido del consumo di acciaio.
I gusci reticolari spaziali distribuiscono i carichi attraverso gli elementi in due direzioni e si basano principalmente sulle forze assiali. Per luci di circa 100 m o più, le differenze nel consumo di acciaio per unità di superficie possono essere valutate attraverso l'analisi strutturale piuttosto che trattate semplicemente come una questione di preferenza.
| Forma strutturale | Forma del piano | Vantaggi principali | Metodi di impilamento e recupero idonei |
| Cupola circolare | Circolare | Consumo di acciaio generalmente basso per unità di superficie, distribuzione del carico relativamente uniforme e buona resistenza al vento | Macchine impilatrici e recuperatrici a colonna centrale |
| Volta a botte (capannone longitudinale) | Lunga striscia rettangolare | È estensibile nel senso della lunghezza ed è adatto a grandi capacità di stoccaggio | Recuperatori a portale e recinti longitudinali |
| Traliccio tubolare precompresso | Struttura di grandi dimensioni a campata rettangolare | Le singole campate possono superare i 180 m | Recuperatori a ponte e recinti longitudinali di grandissime luci |
La sequenza corretta è determinare prima il processo di impilamento e recupero, quindi selezionare la forma in pianta e infine scegliere il sistema strutturale. Invertire questa sequenza può portare a una struttura che non si adatta al processo di movimentazione dei materiali, compromettendo i risparmi attesi.
| Tipo di progetto | Sistema strutturale | Parametri chiave | Area edificabile |
| Recinto per il bestiame circolare in un sito minerario | Telaio spaziale sferico con giunti sferici imbullonati | Diametro: 130 m; elevazione coronamento space frame: +64 m; 3 strutture | 39.799,5 mq |
| Capannone chiuso per lo stoccaggio del carbone in un porto | Telaio spaziale con volta a botte con giunti sferici bullonati | Luce: 118 m; lunghezza: 736 m; elevazione del tetto: 46 m | 86.848 mq |
| Ammodernamento della recinzione di stoccaggio del carbone in una centrale elettrica | Traliccio tubolare precompresso | Luce: 185 m; lunghezza: 254 mt | 46.990 mq |
La corrosione legata al carbone deve essere considerata separatamente. La zincatura a caldo è consigliata per elementi e giunti del telaio spaziale, con uno spessore del rivestimento di zinco di almeno 85 μm. Ulteriori rivestimenti protettivi contro la corrosione e misure di sigillatura potrebbero essere necessari per progetti costieri o relativi al carbone ad alto contenuto di zolfo.

La decisione generalmente si riduce a tre fattori: produzione annuale, prezzo e tipo di carbone, requisiti normativi e disponibilità di terreno.
Per le operazioni a basso rendimento, il periodo di ammortamento può estendersi oltre i dieci anni, rendendo una scorta aperta con schermi antipolvere un’opzione ragionevole.
Per i prezzi elevati del carbone o per i tipi di carbone altamente volatili, la recinzione può offrire maggiori vantaggi economici. Nelle aree sensibili dal punto di vista ambientale, nei porti o nei luoghi con territorio limitato, la recinzione non è solo una decisione economica: può essere un prerequisito per l'approvazione del progetto o per il proseguimento dell'attività.
Se almeno due di questi tre fattori sono a favore della recinzione, vale la pena intraprendere un’analisi formale di fattibilità e costi.
Per una struttura in acciaio con rivestimento in lamiera d'acciaio colorata, il costo di costruzione principale stimato è di $ 63-92/m². Sono escluse le attrezzature per l'accatastamento e il recupero, il trattamento delle fondazioni e i sistemi di protezione antincendio. I costi effettivi del progetto devono essere calcolati in base alla campata, all'altezza della grondaia, alle condizioni del terreno e ad altri requisiti specifici del progetto.
A parità di capacità di stoccaggio, una cupola circolare utilizza generalmente meno acciaio per unità di superficie e richiede meno terreno. Tuttavia, se il processo di movimentazione dei materiali richiede un deposito longitudinale con un recuperatore a portale e trasportatori a lunga distanza, una cupola potrebbe non essere compatibile con il layout operativo. Potrebbe quindi essere necessaria una struttura con volta a botte o un sistema di capriate.
No. La recinzione completa è una misura di controllo importante, ma sono comunque necessari sistemi di ventilazione, soppressione della nebbia e gestione operativa.
All'interno dell'edificio devono essere evitati anche gli accumuli di gas e le esplosioni di polveri di carbone. Potrebbero essere necessari adeguati sistemi di ventilazione e monitoraggio del gas, mentre i punti di carico e scarico richiedono comunque l’abbattimento delle polveri. La custodia non elimina la necessità di controlli operativi.
La costruzione in più fasi potrebbe renderlo possibile. Il magazzino può essere diviso in sezioni, con una sezione chiusa mentre un'altra continua a funzionare, supportata da disposizioni temporanee per la movimentazione e il trasferimento dei materiali.
Questo approccio richiede che le fasi di costruzione e lo stoccaggio temporaneo del carbone siano incorporati nella progettazione fin dall’inizio.
Gli impianti di stoccaggio del carbone possono essere esposti a condizioni da moderatamente ad altamente corrosive. Con un rivestimento zincato a caldo di almeno 85 μm e ispezioni regolari, si può prendere in considerazione una vita nominale di progetto di 25 anni, soggetta alle effettive condizioni di esposizione e alle specifiche del progetto. Ispezionare il deterioramento del rivestimento ogni 2-3 anni come intervallo di manutenzione consigliato. Se è stato consumato più del 70% del rivestimento di zinco, si dovrebbe prendere in considerazione il rivestimento dopo una valutazione professionale.
Contatto: info@xzbesta.com
Vantaggi del tetto BIPV: Sostituisci il tradizionale ...
Vantaggi del tetto BIPV: Sostituisci il tradizionale ...