Estoque de carvão aberto versus cúpula de armazenamento de carvão fechada: conformidade ambiental e custo por tonelada
Notícias

Estoque de carvão aberto versus cúpula de armazenamento de carvão fechada: conformidade ambiental e custo por tonelada

03/11/2026
Índice Esconder

Ao decidir se devem encerrar um pátio de armazenamento de carvão, os proprietários do projecto ficam muitas vezes presos entre dois extremos: “Uma inspecção ambiental está a chegar, por isso precisamos de a cobrir primeiro” ou “O investimento é demasiado elevado, por isso devemos esperar”.

Ambas as abordagens ignoram a mesma ferramenta essencial: uma comparação abrangente de custos. Coloque as perdas de carvão, o poder calorífico, a umidade, os custos operacionais de controle de poeira e o uso da terra em um único cálculo e, em seguida, converta-os em um custo por tonelada de carvão movimentada anualmente. A resposta geralmente é mais clara do que apenas a intuição.

 

 

O que um estoque aberto de carvão perde a cada ano?

Perdas de quantidade de carvão

As perdas de quantidade de carvão em pátios de armazenamento abertos geralmente provêm de três fontes: partículas finas levadas pelo vento, carvão pulverizado levado pelas chuvas fortes e deterioração causada pela oxidação durante o armazenamento prolongado.

As medições publicadas da indústria variam consideravelmente dependendo do método de medição. Alguns casos de modernização de gabinetes de usinas de preparação de carvão relatam perdas de carvão de aproximadamente 0,5%, mas este valor leva em conta apenas diferenças de medição durante o carregamento, descarregamento e manuseio interno. Quando o intemperismo, a oxidação e a deterioração do valor calorífico também são considerados, a taxa global de perda é normalmente estimada em 2% a 5%.

Para cálculos preliminares, recomenda-se uma suposição intermediária de 1% a 3%, ajustada de acordo com o tipo de carvão e o clima local. Valores mais elevados podem ser apropriados para carvão altamente volátil armazenado em regiões secas e com muito vento.

 

Perdas de valor calorífico

Quando o carvão é exposto ao ar, a pirita reage com o oxigênio e a umidade, aumentando a temperatura do estoque e causando o escape de matéria volátil. Este processo é irreversível.

O armazenamento fechado de carvão pode reduzir as perdas de valor calorífico em aproximadamente 300–500 kcal/kg. Para carvão térmico com valor calorífico de 5.500 kcal/kg, isso equivale a aproximadamente 5%–9% do seu valor calorífico.

Essas perdas não aparecem nos registros da báscula. Contudo, quando o preço do carvão é fixado de acordo com o valor calorífico, isso traduz-se directamente em perda de receitas.

 

Umidade e manuseio de materiais

A entrada de água da chuva numa pilha de carvão a céu aberto pode aumentar o teor de humidade em 2–3 pontos percentuais. Isto pode desencadear uma cadeia de problemas operacionais: redução do rendimento do britador, deslizamento da correia transportadora, pedaços de carvão congelados no inverno e menor eficiência da caldeira. Para o carvão exportado, o excesso de humidade também pode resultar em deduções de preços ou penalidades contratuais.

 

 

Conformidade ambiental: o que os operadores de armazenamento de carvão precisam considerar

Quatro níveis de controle de poeira

Do menor ao maior custo, as opções comuns de controle de poeira incluem:

  • Pulverização de água e agentes formadores de crosta
  • Telas corta-vento e supressão de poeira
  • Galpões parcialmente fechados
  • Edifícios de armazenamento ou cúpulas totalmente fechados

As duas primeiras opções envolvem despesas operacionais recorrentes. A sua eficácia depende da velocidade do vento e da intensidade operacional. Os dois últimos requerem investimento de capital e tornam-se ativos fixos.

A tendência regulamentar é no sentido de uma maior vedação de instalações de armazenamento de carvão novas e melhoradas em muitos mercados. Os portos costeiros e as centrais eléctricas próximas das zonas urbanas estão entre os locais que enfrentam pressões ambientais particularmente fortes. Os requisitos aplicáveis ​​variam de acordo com a jurisdição e o projeto.

 

Desempenho medido de armazenamento de carvão totalmente fechado

Os dados publicados de projetos de galpões de armazenamento portuários fechados indicam as seguintes melhorias potenciais: Emissões de poeira fugitiva reduzidas em 80% a 95%, PM10 (partículas inaláveis com diâmetro de partícula ≤10 μm) concentrações reduzidas em mais de 90%, altura de dispersão de poeira reduzida em 75%–80%.

Estes números ajudam a traduzir os objectivos ambientais gerais em critérios de aceitação mensuráveis. Para projetos em fase de avaliação de impacto ambiental ou que enfrentam um prazo de remediação, os dados verificados do projeto podem fornecer uma referência útil.

 

O outro lado dos custos de conformidade ambiental

As despesas de controlo de poeiras em pátios de carvão abertos – incluindo pulverização de água, electricidade, substituição de filtros de poeira e limpeza – são custos operacionais recorrentes que não criam um activo fixo. Durante períodos de poluição atmosférica grave, os operadores também podem ser obrigados a reduzir a produção.

As perdas de produção causadas por paralisações são difíceis de quantificar antecipadamente, mas estão entre os custos mais facilmente subestimados quando se avalia um projeto de recinto.

 

 

Cálculo do custo de armazenamento de carvão por tonelada

Suposições de cálculo

Parâmetro Suposição Descrição
Produção anual de carvão 300.000 toneladas Uma mina de médio porte ou pátio de carvão de usina de energia
Preço de referência do carvão US$ 130/t Ponto médio da faixa de preço declarada para 2026 de US$ 125-150/t para carvão de 6.000 kcal de Newcastle
Taxa geral de perda 1%/2%/3% Três cenários que abrangem a quantidade de carvão, o poder calorífico e as perdas relacionadas com a humidade
Custo de construção do gabinete US$ 63–92/m² Com base no custo de um gabinete de chapa de aço com revestimento colorido de 450 a 650 RMB/m², convertido a 7,1 RMB por dólar americano
Área de cerco 30.000 m² Correspondente a uma capacidade de armazenamento declarada de 60.000 toneladas

O preço de referência do carvão baseia-se no intervalo de previsão para 2026 citado na discussão de preços e custos do a IEA Carvão 2025 relatório. Os preços mais elevados do carvão geralmente encurtam o período de retorno de um projecto de recinto.

 

Perdas anuais em três taxas de perda diferentes

Taxa geral de perda Perda Anual de Carvão Valor de perda anual Descrição
1% 3.000 toneladas US$ 390.000 Um pátio de armazenamento de carvão aberto bem administrado
2% 6.000 toneladas US$ 780.000 Suposição de médio alcance
3% 9.000 toneladas US$ 1.170.000 Carvão altamente volátil em regiões secas e ventosas

Período de investimento e retorno

Para um recinto de 30.000 m², o investimento estimado varia de US$ 1,89 milhão a US$ 2,76 milhões.

Taxa geral de perda Poupança Anual Retorno com menor investimento Retorno em investimento mais alto
1% US$ 390.000 4,8 anos 7,1 anos
2% US$ 780.000 2,4 anos 3,5 anos
3% US$ 1.170.000 1,6 anos 2,4 anos

O período de retorno é altamente sensível à taxa real de perdas. O primeiro passo deveria, portanto, ser medir as perdas em condições reais de operação, em vez de focar apenas nos custos de construção.

Os cálculos acima excluem economias em despesas operacionais de controle de poeira, o valor da terra liberada pelo fechamento e riscos evitados de interrupção da produção. A inclusão desses fatores pode reduzir o período de retorno do investimento.

 

 

Comparando três soluções de armazenamento de carvão

Artigo Estoque de carvão aberto Galpão Parcialmente Fechado Cúpula totalmente fechada ou estrutura de abóbada de barril
Custo de construção Mais baixo Médio Alto (aproximadamente três vezes o custo do pátio aberto, conforme declarado)
Perda de quantidade de carvão 2%–5% 1%–2% Perto de zero, como afirmado
Retenção de valor calórico Pobre Moderado Bom
Controle de umidade Nenhum Parcial Recinto completo; o controle real depende do projeto e da operação
Controle de poeira Telas de poeira e pulverização de água Redução de 50% a 80% Redução de 80% a 95%
Área de terreno para 60.000 t de carvão Aprox. 30.000 m² Aprox. 8.000–12.000 m² Aprox. 4.500 m²
Equipamento de empilhamento e recuperação Várias máquinas podem ser necessárias para o manuseio de materiais Requisitos reduzidos de equipamento Empilhamento e recuperação automatizados podem ser adotados
Avaliação e aceitação ambiental Mais desafiador Geralmente mais gerenciável Geralmente mais fácil de atingir os objetivos de controle de poeira, sujeito aos requisitos aplicáveis
Aplicações adequadas Transferência de curto prazo e operações de baixo rendimento Solução transitória Armazenamento de longo prazo e locais ambientalmente sensíveis

Um depósito aberto contendo 60.000 toneladas de carvão pode exigir aproximadamente 30.000 m², em comparação com cerca de 4.500 m² para uma instalação de armazenamento fechada – uma proporção de quase 6,7:1. Para projetos com terrenos disponíveis limitados, esta diferença pode ser mais decisiva do que o custo de construção.

 

 

Escolha de um sistema estrutural para vãos superiores a 100 m

Onde as treliças planas e as cascas de rede espacial diferem

A amplitude é uma das principais variáveis na seleção estrutural. Para vãos de até aproximadamente 60 m, treliças planas e pórticos podem ser opções econômicas. À medida que o vão aumenta, as estruturas planas podem exigir seções transversais maiores para resistir aos momentos fletores, fazendo com que o consumo de aço aumente mais rapidamente.

As cascas de treliça espacial distribuem cargas através dos membros em duas direções e dependem principalmente de forças axiais. Para vãos de cerca de 100 m ou mais, as diferenças no consumo de aço por unidade de área útil podem ser avaliadas através de análise estrutural, em vez de serem tratadas simplesmente como uma questão de preferência.

 

Aplicações de três formas estruturais

Forma Estrutural Forma do plano Principais vantagens Métodos adequados de empilhamento e recuperação
Cúpula circular Circular Normalmente baixo consumo de aço por unidade de área, distribuição de carga relativamente uniforme e boa resistência ao vento Máquinas de empilhamento e recuperação de coluna central
Abóbada de berço (galpão longitudinal) Tira retangular longa Pode ser estendido ao longo do seu comprimento e é adequado para grandes capacidades de armazenamento Recuperadoras tipo portal e pátios longitudinais
Treliça tubular protendida Estrutura de grande vão retangular Vãos únicos podem exceder 180 m Recuperadoras tipo ponte e pátios longitudinais de grandes vãos

A sequência correta é determinar primeiro o processo de empilhamento e recuperação, depois selecionar a forma da planta e, finalmente, escolher o sistema estrutural. A inversão dessa sequência pode resultar em uma estrutura inadequada ao processo de movimentação de materiais, prejudicando a economia esperada.

 

Parâmetros do Projeto de Referência

Tipo de projeto Sistema Estrutural Parâmetros principais Área de Construção
Pátio circular em uma área de mineração Estrutura espacial esférica com juntas esféricas aparafusadas Diâmetro: 130m; elevação da coroa da moldura espacial: +64 m; 3 estruturas 39.799,5 m²
Galpão fechado de armazenamento de carvão em um porto Estrutura espacial em abóbada de berço com juntas esféricas aparafusadas Vão: 118m; comprimento: 736m; elevação do telhado: 46 m 86.848 m²
Retrofit de gabinete de armazenamento de carvão em uma usina de energia Treliça tubular protendida Vão: 185 m; comprimento: 254 m 46.990 m²

A corrosão relacionada ao carvão deve ser considerada separadamente. A galvanização por imersão a quente é recomendada para membros e juntas de estruturas espaciais, com espessura de revestimento de zinco de pelo menos 85 μm. Revestimentos adicionais de proteção contra corrosão e medidas de vedação podem ser necessários para projetos costeiros ou de carvão com alto teor de enxofre.

 

 

Quais projetos devem considerar o armazenamento fechado de carvão?

A decisão geralmente se resume a três fatores: produção anual, preço e tipo de carvão, além de requisitos regulatórios e disponibilidade de terreno.

Para operações de baixo rendimento, o período de retorno pode se estender além de dez anos, tornando um estoque aberto com telas de supressão de poeira uma opção razoável.

Para preços elevados de carvão ou tipos de carvão altamente voláteis, o confinamento pode oferecer maiores benefícios económicos. Em áreas ambientalmente sensíveis, portos ou locais com terras limitadas, o cerco não é apenas uma decisão económica – pode ser um pré-requisito para a aprovação do projecto ou para a continuação da operação.

Se pelo menos dois destes três factores favorecem o encerramento, vale a pena realizar uma análise formal de viabilidade e custos.

 

 

Perguntas frequentes

Q1: Quanto custa um edifício de armazenamento de carvão totalmente fechado?

Para uma estrutura de aço com revestimento de chapa de aço com revestimento colorido, o custo principal estimado de construção é de US$ 63–92/m². Isto exclui equipamentos de empilhamento e recuperação, tratamento de fundações e sistemas de proteção contra incêndio. Os custos reais do projeto devem ser calculados com base no vão, altura do beiral, condições do solo e outros requisitos específicos do projeto.

 

P2: O que é mais econômico: uma cúpula de armazenamento de carvão ou um galpão longitudinal fechado?

Para a mesma capacidade de armazenamento, uma cúpula circular normalmente usa menos aço por unidade de área útil e requer menos terreno. Entretanto, se o processo de movimentação de materiais exigir um pátio de estoque longitudinal com uma recuperadora tipo portal e transportadores de longa distância, uma cúpula pode não ser compatível com o layout operacional. Uma estrutura em abóbada de berço ou sistema de treliça pode então ser necessária.

 

Q3: Um edifício de armazenamento de carvão totalmente fechado atende automaticamente aos requisitos de controle de poeira?

Não. O confinamento completo é uma medida de controle importante, mas ainda são necessários sistemas de ventilação, de supressão de névoa e de gerenciamento operacional.

A acumulação de gases e as explosões de pó de carvão também devem ser evitadas no interior do edifício. Podem ser necessários sistemas adequados de ventilação e monitoramento de gases, enquanto os pontos de carga e descarga ainda exigem supressão de poeira. O gabinete não elimina a necessidade de controles operacionais.

 

P4: Um pátio de carvão aberto existente pode ser fechado sem interromper as operações?

A construção faseada pode tornar isso possível. O pátio de estocagem pode ser dividido em seções, com uma seção fechada enquanto outra continua operando, apoiada por arranjos temporários de movimentação e realocação de materiais.

Esta abordagem exige que o faseamento da construção e o armazenamento temporário de carvão sejam incorporados no projeto desde o início.

 

Q5: Por quanto tempo uma estrutura espacial pode permanecer protegida contra corrosão?

As instalações de armazenamento de carvão podem ser expostas a condições moderadamente a altamente corrosivas. Com um revestimento galvanizado por imersão a quente de pelo menos 85 μm e inspeções regulares, uma vida útil nominal de projeto de 25 anos pode ser considerada, sujeita às condições reais de exposição e às especificações do projeto. Inspecione a deterioração do revestimento a cada 2–3 anos como intervalo de manutenção recomendado. Se mais de 70% do revestimento de zinco tiver sido consumido, a repintura deverá ser considerada após uma avaliação profissional.

 

 

Contato: info@xzbesta.com

 

Produto em destaque

Envie sua pergunta hoje