Stock de charbon ouvert ou dôme de stockage de charbon fermé : conformité environnementale et coût par tonne
Actualités

Stock de charbon ouvert ou dôme de stockage de charbon fermé : conformité environnementale et coût par tonne

2026-11-03
Table des matières Masquer

Lorsqu’ils décident de clôturer ou non un parc de stockage de charbon, les porteurs de projet se retrouvent souvent coincés entre deux extrêmes : « Une inspection environnementale arrive, nous devons donc la couvrir d’abord » ou « L’investissement est trop élevé, nous devons donc attendre ».

Les deux approches négligent le même outil essentiel : une comparaison complète des coûts. Mettez les pertes de charbon, le pouvoir calorifique, l’humidité, les coûts d’exploitation du contrôle de la poussière et l’utilisation des terres dans un seul calcul, puis convertissez-les en un coût par tonne de charbon manipulée annuellement. La réponse est généralement plus claire que la seule intuition.

 

 

Que perd un stock de charbon ouvert chaque année ?

Pertes de quantité de charbon

Les pertes de quantité de charbon dans les parcs de stockage à ciel ouvert proviennent généralement de trois sources : les fines particules emportées par le vent, le charbon pulvérisé emporté par de fortes pluies et la détérioration causée par l'oxydation lors d'un stockage prolongé.

Les mesures industrielles publiées varient considérablement en fonction de la méthode de mesure. Certains cas de modernisation des enceintes d'usines de préparation du charbon font état de pertes de charbon d'environ 0,5 %, mais ce chiffre ne tient compte que des différences de mesure lors du chargement, du déchargement et de la manutention interne. Lorsque les intempéries, l’oxydation et la détérioration du pouvoir calorifique sont également prises en compte, le taux de perte global est généralement estimé entre 2 et 5 %.

Pour les calculs préliminaires, une hypothèse moyenne de 1 % à 3 % est recommandée, ajustée en fonction du type de charbon et du climat local. Des valeurs plus élevées peuvent convenir au charbon très volatil stocké dans des régions sèches et venteuses.

 

Pertes de pouvoir calorifique

Lorsque le charbon est exposé à l’air, la pyrite réagit avec l’oxygène et l’humidité, augmentant la température du stock et provoquant la fuite de matières volatiles. Ce processus est irréversible.

Le stockage fermé du charbon peut réduire les pertes de pouvoir calorifique d’environ 300 à 500 kcal/kg. Pour le charbon thermique d'un pouvoir calorifique de 5 500 kcal/kg, cela équivaut à environ 5 à 9 % de son pouvoir calorifique.

Ces pertes n'apparaissent pas sur les registres des ponts-bascules. Cependant, lorsque le prix du charbon est fixé en fonction de sa valeur calorifique, cela se traduit directement par une perte de revenus.

 

Manipulation de l’humidité et des matériaux

L’eau de pluie pénétrant dans un stock de charbon ouvert peut augmenter la teneur en humidité de 2 à 3 points de pourcentage. Cela peut déclencher une série de problèmes opérationnels : réduction du débit du concasseur, glissement de la bande transporteuse, morceaux de charbon gelés en hiver et baisse du rendement de la chaudière. Pour le charbon exporté, un excès d’humidité peut également entraîner des déductions de prix ou des pénalités contractuelles.

 

 

Conformité environnementale : ce que les opérateurs de stockage de charbon doivent prendre en compte

Quatre niveaux de contrôle de la poussière

Du plus faible au plus coûteux, les options courantes de contrôle de la poussière comprennent :

  • Agents de pulvérisation d'eau et agents formant croûte
  • Écrans brise-vent et anti-poussière
  • Cabanons partiellement fermés
  • Bâtiments de stockage ou dômes entièrement fermés

Les deux premières options impliquent des dépenses de fonctionnement récurrentes. Leur efficacité dépend de la vitesse du vent et de l'intensité opérationnelle. Ces deux derniers nécessitent un investissement en capital et deviennent des actifs fixes.

La tendance réglementaire va vers une plus grande clôture des installations de stockage de charbon nouvelles et améliorées sur de nombreux marchés. Les ports côtiers et les centrales électriques proches des zones urbaines font partie des sites confrontés à des pressions environnementales particulièrement fortes. Les exigences applicables varient selon la juridiction et le projet.

 

Performance mesurée du stockage de charbon entièrement fermé

Les données publiées sur les projets de hangars de stockage portuaires fermés indiquent les améliorations potentielles suivantes : Émissions de poussières fugitives réduites de 80 à 95 %, PM10 (particules inhalables d'un diamètre de particule ≤ 10 μm) concentrations réduites de plus de 90 %, hauteur de dispersion des poussières réduite de 75 % à 80 %.

Ces chiffres aident à traduire les objectifs environnementaux généraux en critères d’acceptation mesurables. Pour les projets faisant l’objet d’une évaluation d’impact environnemental ou confrontés à une date limite d’assainissement, les données vérifiées du projet peuvent fournir une référence utile.

 

L’envers des coûts de conformité environnementale

Les dépenses liées au contrôle de la poussière dans les parcs à charbon ouverts – y compris la pulvérisation d’eau, l’électricité, le remplacement et le nettoyage des dépoussiéreurs – sont des coûts d’exploitation récurrents qui ne créent pas d’immobilisation. Pendant les périodes de forte pollution atmosphérique, les opérateurs peuvent également être amenés à réduire leur production.

Les pertes de production causées par les arrêts sont difficiles à quantifier à l’avance, mais elles font partie des coûts les plus facilement sous-estimés lors de l’évaluation d’un projet d’enceinte.

 

 

Calculer le coût de stockage du charbon par tonne

Hypothèses de calcul

Paramètre Hypothèse Descriptif
Production annuelle de charbon 300 000 tonnes Un parc à charbon de mine ou de centrale électrique de taille moyenne
Prix de référence du charbon 130 $/t Point médian de la fourchette de prix déclarée pour 2026, comprise entre 125 et 150 $/t pour le charbon de Newcastle de 6 000 kcal.
Taux de perte global 1% / 2% / 3% Trois scénarios couvrant la quantité de charbon, le pouvoir calorifique et les pertes liées à l'humidité
Coût de construction du boîtier 63 à 92 $/m² Sur la base d'un coût de clôture en tôle d'acier à revêtement coloré de 450 à 650 RMB/m², converti à 7,1 RMB par dollar américain
Zone d'enceinte 30 000 m² Correspondant à une capacité de stockage annoncée de 60 000 tonnes

Le prix de référence du charbon est basé sur la fourchette de prévisions pour 2026 citée dans la discussion sur les prix et les coûts de l'AIE Charbon 2025 rapport. Des prix plus élevés du charbon raccourcissent généralement la période de récupération d’un projet d’enceinte.

 

Pertes annuelles selon trois taux de perte différents

Taux de perte global Perte annuelle de charbon Valeur de la perte annuelle Descriptif
1% 3 000 tonnes 390 000 $ Un parc de stockage de charbon ouvert et bien géré
2% 6 000 tonnes 780 000 $ Hypothèse moyenne
3% 9 000 tonnes 1 170 000 $ Charbon très volatil dans les régions sèches et venteuses

Période d’investissement et de récupération

Pour un enclos de 30 000 m², l'investissement estimé varie de 1,89 millions de dollars à 2,76 millions de dollars.

Taux de perte global Économies annuelles Retour sur investissement avec un investissement inférieur Retour sur investissement avec un investissement plus élevé
1% 390 000 $ 4,8 ans 7,1 ans
2% 780 000 $ 2,4 ans 3,5 ans
3% 1 170 000 $ 1,6 ans 2,4 ans

La période de récupération est très sensible au taux de perte réel. La première étape devrait donc consister à mesurer les pertes dans des conditions réelles d’exploitation plutôt que de se concentrer uniquement sur le coût de construction.

Les calculs ci-dessus excluent les économies réalisées sur les dépenses d'exploitation du contrôle des poussières, la valeur des terres libérées par l'enclos et les risques d'interruption de production évités. L’inclusion de ces facteurs peut raccourcir la période de récupération.

 

 

Comparaison de trois solutions de stockage du charbon

Article Stock de charbon ouvert Remise partiellement fermée Structure entièrement fermée en forme de dôme ou de voûte en berceau
Coût de construction Le plus bas Moyen Élevé (environ trois fois le coût en cour ouverte, comme indiqué)
Perte de quantité de charbon 2 % à 5 % 1 % à 2 % Proche de zéro, comme indiqué
Rétention du pouvoir calorifique Pauvre Modéré Bien
Contrôle de l'humidité Aucun Partielle Enclos complet ; le contrôle réel dépend de la conception et du fonctionnement
Contrôle de la poussière Écrans anti-poussière et pulvérisation d'eau 50 % à 80 % de réduction Réduction de 80 % à 95 %
Superficie pour 60 000 t de charbon Env. 30 000 m² Env. 8 000 à 12 000 m² Env. 4 500 m²
Matériel d'empilage et de récupération Plusieurs machines peuvent être nécessaires pour la manutention des matériaux Besoins en équipement réduits L'empilage et la récupération automatisés peuvent être adoptés
Évaluation environnementale et acceptation Plus difficile Généralement plus gérable Généralement plus facile à atteindre les objectifs de contrôle des poussières, sous réserve des exigences applicables
Applications appropriées Transferts à court terme et opérations à faible débit Solution transitoire Stockage à long terme et emplacements écologiquement sensibles

Un stock ouvert contenant 60 000 tonnes de charbon peut nécessiter environ 30 000 m², contre environ 4 500 m² pour une installation de stockage fermée, soit un ratio de près de 6,7 : 1. Pour les projets dont les terrains disponibles sont limités, cette différence peut être plus décisive que le coût de construction.

 

 

Choisir un système structurel pour des portées supérieures à 100 m

Où les fermes planes et les coques de treillis spatial diffèrent

L'envergure est l'une des principales variables de la sélection structurelle. Pour des portées allant jusqu'à environ 60 m, les fermes planes et les portiques peuvent tous deux être des options économiques. À mesure que la portée augmente, les structures planes peuvent nécessiter des sections transversales plus grandes pour résister aux moments de flexion, ce qui entraîne une augmentation plus rapide de la consommation d'acier.

Les coques en treillis spatial répartissent les charges sur les éléments dans deux directions et reposent principalement sur les forces axiales. Pour des portées d'environ 100 m ou plus, les différences de consommation d'acier par unité de surface de plancher peuvent être évaluées par analyse structurelle plutôt que traitées simplement comme une question de préférence.

 

Applications de trois formes structurelles

Forme structurelle Forme du plan Avantages clés Méthodes d'empilage et de récupération appropriées
Dôme circulaire Circulaire Consommation d'acier généralement faible par unité de surface, répartition des charges relativement uniforme et bonne résistance au vent Machines d'empilage et de récupération à colonne centrale
Voûte en berceau (hangar longitudinal) Longue bande rectangulaire Extensible sur toute sa longueur et adapté aux grandes capacités de stockage Récupérateurs à portique et parcs à bestiaux longitudinaux
Ferme tubulaire précontrainte Grande structure à portée rectangulaire Les travées simples peuvent dépasser 180 m Récupérateurs à pont et parcs à bestiaux longitudinaux de très grande portée

La séquence correcte consiste à déterminer d'abord le processus d'empilage et de récupération, puis à sélectionner la forme du plan et enfin à choisir le système structurel. Inverser cette séquence peut aboutir à une structure inadaptée au processus de manutention, compromettant ainsi les économies escomptées.

 

Paramètres du projet de référence

Type de projet Système structurel Paramètres clés Zone du bâtiment
Parc à bestiaux circulaire sur un site minier Cadre spatial sphérique avec rotules boulonnées Diamètre : 130 m ; élévation de la couronne du cadre spatial : +64 m ; 3 structures 39 799,5 m²
Hangar de stockage de charbon fermé dans un port Ossature spatiale de voûte en berceau à rotules boulonnées Portée : 118 m ; longueur : 736 m ; élévation du toit : 46 m 86 848 m²
Modernisation d'une enceinte de stockage de charbon dans une centrale électrique Ferme tubulaire précontrainte Portée : 185 m ; longueur : 254 m 46 990 m²

La corrosion liée au charbon doit être considérée séparément. La galvanisation à chaud est recommandée pour les éléments de charpente et les joints spatiaux, avec une épaisseur de revêtement de zinc d'au moins 85 μm. Des revêtements de protection contre la corrosion et des mesures d'étanchéité supplémentaires peuvent être nécessaires pour les projets de charbon à haute teneur en soufre ou côtiers.

 

 

Quels projets devraient envisager le stockage fermé du charbon ?

La décision dépend généralement de trois facteurs : le débit annuel, le prix et le type de charbon, ainsi que les exigences réglementaires et la disponibilité des terres.

Pour les opérations à faible débit, la période de récupération peut s'étendre au-delà de dix ans, ce qui fait d'un stock ouvert équipé de tamis anti-poussière une option raisonnable.

Pour les prix élevés du charbon ou les types de charbon très volatils, l’enceinte peut offrir de plus grands avantages économiques. Dans les zones écologiquement sensibles, les ports ou les emplacements dotés de terrains limités, la clôture n'est pas seulement une décision économique : elle peut être une condition préalable à l'approbation du projet ou à la poursuite de l'exploitation.

Si au moins deux de ces trois facteurs favorisent le confinement, une analyse formelle de faisabilité et de coût mérite d’être entreprise.

 

 

Foire aux questions

Q1 : Combien coûte un bâtiment de stockage de charbon entièrement fermé ?

Pour une structure en acier avec un revêtement en tôle d'acier colorée, le coût de construction principal estimé est de 63 à 92 $/m². Cela exclut les équipements de gerbage et de récupération, le traitement des fondations et les systèmes de protection incendie. Les coûts réels du projet doivent être calculés en fonction de la portée, de la hauteur de l'avant-toit, des conditions du sol et d'autres exigences spécifiques au projet.

 

Q2 : Qu'est-ce qui est le plus économique : un dôme de stockage de charbon ou un hangar fermé longitudinal ?

Pour la même capacité de stockage, un dôme circulaire utilise généralement moins d’acier par unité de surface au sol et nécessite moins de terrain. Cependant, si le processus de manutention nécessite un parc de stockage longitudinal avec un récupérateur de type portail et des convoyeurs longue distance, un dôme peut ne pas être compatible avec l'agencement opérationnel. Une structure en voûte en berceau ou en ferme peut alors être nécessaire.

 

Q3 : Un bâtiment de stockage de charbon entièrement fermé répond-il automatiquement aux exigences de contrôle de la poussière ?

Non. Une enceinte complète est une mesure de contrôle majeure, mais la ventilation, les systèmes de suppression du brouillard et la gestion opérationnelle sont toujours nécessaires.

L’accumulation de gaz et les explosions de poussières de charbon doivent également être évitées à l’intérieur du bâtiment. Des systèmes appropriés de ventilation et de surveillance des gaz peuvent être nécessaires, tandis que les points de chargement et de déchargement nécessitent toujours une suppression de la poussière. Le boîtier n’élimine pas le besoin de contrôles opérationnels.

 

Q4 : Un parc à charbon ouvert existant peut-il être fermé sans arrêter les opérations ?

Une construction progressive pourrait rendre cela possible. Le parc à bestiaux peut être divisé en sections, une section étant fermée tandis qu'une autre continue de fonctionner, soutenue par des dispositions temporaires de manutention et de réinstallation.

Cette approche nécessite que les phases de construction et le stockage temporaire du charbon soient intégrés dès le départ dans la conception.

 

Q5 : Combien de temps un cadre spatial peut-il rester protégé contre la corrosion ?

Les installations de stockage de charbon peuvent être exposées à des conditions modérément à hautement corrosives. Avec un revêtement galvanisé à chaud d'au moins 85 μm et des inspections régulières, une durée de vie nominale de 25 ans peut être envisagée, sous réserve des conditions d'exposition réelles et des spécifications du projet. Inspectez la détérioration du revêtement tous les 2 à 3 ans selon l’intervalle d’entretien recommandé. Si plus de 70 % du revêtement de zinc a été consommé, un nouveau revêtement doit être envisagé après une évaluation professionnelle.

 

 

Contacter : info@xzbesta.com

 

Produit vedette

Envoyez votre demande aujourd'hui