Offene Kohlelagerstätte vs. geschlossene Kohlelagerkuppel: Umweltkonformität und Kosten pro Tonne
Nachrichten

Offene Kohlelagerstätte vs. geschlossene Kohlelagerkuppel: Umweltkonformität und Kosten pro Tonne

03.11.2026

Bei der Entscheidung, ob ein Kohlelagerplatz eingezäunt werden soll, geraten Projektbesitzer oft in die Klemme zwischen zwei Extremen: „Eine Umweltinspektion steht bevor, also müssen wir sie zuerst abdecken“ oder „Die Investition ist zu hoch, also sollten wir warten.“

Beide Ansätze übersehen das gleiche wesentliche Instrument: einen umfassenden Kostenvergleich. Fassen Sie Kohleverluste, Heizwert, Feuchtigkeit, Betriebskosten für die Staubbekämpfung und Flächennutzung in einer Berechnung zusammen und wandeln Sie diese dann in Kosten pro jährlich umgeschlagener Tonne Kohle um. Die Antwort ist meist klarer als die Intuition allein.

 

 

Was verliert ein offener Kohlevorrat jedes Jahr?

Kohlemengenverluste

Kohlemengenverluste auf offenen Lagerplätzen sind im Allgemeinen auf drei Ursachen zurückzuführen: vom Wind weggetragene Feinpartikel, durch starke Regenfälle weggeschwemmte Kohlenstaub und durch Oxidation bei längerer Lagerung verursachter Verfall.

Veröffentlichte Branchenmessungen variieren je nach Messmethode erheblich. Bei einigen Nachrüstungen der Einhausung von Kohleaufbereitungsanlagen werden Kohleverluste von etwa 0,5 % gemeldet, diese Zahl berücksichtigt jedoch nur Messunterschiede beim Be- und Entladen und bei der internen Handhabung. Wenn auch Witterungseinflüsse, Oxidation und Brennwertverschlechterung berücksichtigt werden, wird die Gesamtverlustrate typischerweise auf 2–5 % geschätzt.

Für vorläufige Berechnungen wird eine mittlere Annahme von 1–3 % empfohlen, angepasst an die Kohleart und das lokale Klima. Für hochflüchtige Kohle, die in trockenen, windigen Regionen gelagert wird, können höhere Werte angemessen sein.

 

Brennwertverluste

Wenn Kohle der Luft ausgesetzt wird, reagiert Pyrit mit Sauerstoff und Feuchtigkeit, wodurch die Lagertemperatur steigt und flüchtige Stoffe austreten. Dieser Vorgang ist irreversibel.

Eine geschlossene Kohlelagerung kann den Brennwertverlust um ca. 300–500 kcal/kg reduzieren. Bei Kraftwerkskohle mit einem Heizwert von 5.500 kcal/kg entspricht dies etwa 5–9 % ihres Heizwertes.

Diese Verluste erscheinen nicht in den Aufzeichnungen der Brückenwaage. Wenn der Kohlepreis jedoch nach dem Heizwert berechnet wird, führt dies direkt zu Umsatzeinbußen.

 

Feuchtigkeits- und Materialhandhabung

Regenwasser, das in eine offene Kohlehalde eindringt, kann den Feuchtigkeitsgehalt um 2–3 Prozentpunkte erhöhen. Dies kann eine Reihe von Betriebsproblemen auslösen: verringerter Brecherdurchsatz, Durchrutschen des Förderbandes, gefrorene Kohleklumpen im Winter und geringere Kesseleffizienz. Bei exportierter Kohle kann überschüssige Feuchtigkeit auch zu Preisnachlässen oder Vertragsstrafen führen.

 

 

Umweltkonformität: Was Kohlelagerbetreiber beachten müssen

Vier Stufen der Staubkontrolle

Zu den gängigen Staubbekämpfungsoptionen, die von niedrigeren bis zu höheren Kosten reichen, gehören:

  • Wassersprühende und krustenbildende Mittel
  • Wind- und Staubschutzgitter
  • Teilweise geschlossene Schuppen
  • Vollständig geschlossene Lagergebäude oder Kuppeln

Die ersten beiden Optionen beinhalten wiederkehrende Betriebskosten. Ihre Wirksamkeit hängt von der Windgeschwindigkeit und der Betriebsintensität ab. Die beiden letztgenannten erfordern Kapitalinvestitionen und werden zu Anlagevermögen.

Der regulatorische Trend geht in vielen Märkten zu einer stärkeren Einfriedung neuer und modernisierter Kohlelageranlagen. Zu den Standorten mit besonders starken Umweltbelastungen zählen Küstenhäfen und Kraftwerke in der Nähe städtischer Gebiete. Die geltenden Anforderungen variieren je nach Gerichtsbarkeit und Projekt.

 

Gemessene Leistung einer vollständig geschlossenen Kohlelagerung

Veröffentlichte Daten von geschlossenen Hafenlagerhallenprojekten weisen auf die folgenden potenziellen Verbesserungen hin: Reduzierung der diffusen Staubemissionen um 80 %–95 %, PM10 (Einatembarer Feinstaub mit einem Partikeldurchmesser von ≤10 μm) Konzentrationen um mehr als 90 % reduziert, Staubausbreitungshöhe um 75–80 % reduziert.

Diese Zahlen helfen dabei, allgemeine Umweltziele in messbare Akzeptanzkriterien zu übersetzen. Bei Projekten, die einer Umweltverträglichkeitsprüfung unterzogen werden oder vor einer Sanierungsfrist stehen, können verifizierte Projektdaten eine nützliche Referenz sein.

 

Die andere Seite der Umwelt-Compliance-Kosten

Die Kosten für die Staubbekämpfung in offenen Kohlenlagerstätten – einschließlich Wasserbesprühung, Strom, Austausch und Reinigung von Staubsieben – sind wiederkehrende Betriebskosten, die keinen Anlagewert darstellen. In Zeiten starker Luftverschmutzung müssen die Betreiber möglicherweise auch die Produktion drosseln.

Durch Stillstände verursachte Produktionsausfälle lassen sich im Voraus nur schwer quantifizieren, gehören aber zu den Kosten, die bei der Bewertung eines Einhausungsprojekts am häufigsten unterschätzt werden.

 

 

Berechnung der Kosten für die Lagerung von Kohle pro Tonne

Berechnungsannahmen

Parameter Annahme Beschreibung
Jährlicher Kohledurchsatz 300.000 t Ein mittelgroßer Bergwerks- oder Kraftwerkskohlenhof
Referenzpreis für Kohle 130 $/t Mittelwert der angegebenen Preisspanne für 2026 von 125–150 $/t für Newcastle-Kohle mit 6.000 kcal
Gesamtverlustrate 1 % / 2 % / 3 % Drei Szenarien zu Kohlemenge, Heizwert und feuchtigkeitsbedingten Verlusten
Kosten für den Gehäusebau 63–92 $/m² Basierend auf Kosten für ein Gehäuse aus farbbeschichtetem Stahlblech von 450–650 RMB/m², umgerechnet 7,1 RMB pro US-Dollar
Gehegebereich 30.000 m² Dies entspricht einer angegebenen Lagerkapazität von 60.000 Tonnen

Der Referenzkohlepreis basiert auf der Prognosespanne für 2026, die in der Preis- und Kostendiskussion von angegeben ist die IEA Kohle 2025 Bericht. Höhere Kohlepreise verkürzen in der Regel die Amortisationszeit eines Einhausungsprojekts.

 

Jährliche Verluste bei drei verschiedenen Verlustraten

Gesamtverlustrate Jährlicher Kohleverlust Jährlicher Verlustwert Beschreibung
1 % 3.000 t 390.000 US-Dollar Ein gut geführter offener Kohlelagerplatz
2 % 6.000 t 780.000 US-Dollar Mittlere Annahme
3 % 9.000 t 1.170.000 US-Dollar Hochflüchtige Kohle in trockenen, windigen Regionen

Investitions- und Amortisationszeit

Für ein 30.000 m² großes Gehege liegt die geschätzte Investition zwischen 1,89 und 2,76 Millionen US-Dollar.

Gesamtverlustrate Jährliche Ersparnisse Amortisation bei geringerer Investition Amortisation bei höherer Investition
1 % 390.000 US-Dollar 4,8 Jahre 7,1 Jahre
2 % 780.000 US-Dollar 2,4 Jahre 3,5 Jahre
3 % 1.170.000 US-Dollar 1,6 Jahre 2,4 Jahre

Die Amortisationszeit hängt stark von der tatsächlichen Verlustrate ab. Der erste Schritt sollte daher darin bestehen, Verluste unter realen Betriebsbedingungen zu messen und sich nicht nur auf die Baukosten zu konzentrieren.

In den obigen Berechnungen sind Einsparungen bei den Betriebskosten für die Staubbekämpfung, der Wert der durch die Einschließung freigesetzten Flächen und vermiedene Produktionsunterbrechungsrisiken nicht berücksichtigt. Die Einbeziehung dieser Faktoren kann die Amortisationszeit verkürzen.

 

 

Vergleich von drei Kohlespeicherlösungen

Artikel Offenes Kohlelager Teilweise geschlossener Schuppen Vollständig geschlossene Kuppel- oder Tonnengewölbekonstruktion
Baukosten Am niedrigsten Mittel Hoch (ungefähr das Dreifache der Kosten im Freien, wie angegeben)
Kohlemengenverlust 2 %–5 % 1 %–2 % Nahe Null, wie gesagt
Brennwerterhalt Arm Mäßig Gut
Feuchtigkeitskontrolle Keine Teilweise Vollständige Einhausung; Die tatsächliche Steuerung hängt von Design und Betrieb ab
Staubkontrolle Staubsiebe und Wassersprühen 50–80 % Reduzierung Reduzierung um 80–95 %
Landfläche für 60.000 t Kohle Ca. 30.000 m² Ca. 8.000–12.000 m² Ca. 4.500 m²
Stapel- und Rückgewinnungsgeräte Für die Materialhandhabung sind möglicherweise mehrere Maschinen erforderlich Reduzierter Ausrüstungsbedarf Es kann eine automatisierte Stapelung und Rückgewinnung eingesetzt werden
Umweltbewertung und -abnahme Anspruchsvoller Im Allgemeinen besser beherrschbar Im Allgemeinen ist es einfacher, Staubkontrollziele zu erreichen, vorbehaltlich der geltenden Anforderungen
Passende Anwendungen Kurzzeittransfer und Operationen mit geringem Durchsatz Übergangslösung Langzeitlagerung und umweltsensible Orte

Eine offene Halde mit 60.000 Tonnen Kohle erfordert möglicherweise etwa 30.000 m², verglichen mit etwa 4.500 m² für eine geschlossene Lageranlage – ein Verhältnis von nahezu 6,7:1. Bei Projekten mit begrenztem verfügbaren Land kann dieser Unterschied entscheidender sein als die Baukosten.

 

 

Auswahl eines Tragwerkssystems für Spannweiten über 100 m

Wo sich ebene Fachwerke und räumliche Gitterschalen unterscheiden

Die Spanne ist eine der Hauptvariablen bei der Strukturauswahl. Für Spannweiten bis ca. 60 m können sowohl Planbinder als auch Portalrahmen eine wirtschaftliche Lösung sein. Mit zunehmender Spannweite benötigen ebene Tragwerke möglicherweise größere Querschnitte, um Biegemomenten standzuhalten, wodurch der Stahlverbrauch schneller ansteigt.

Raumgitterschalen verteilen Lasten über die Stäbe in zwei Richtungen und basieren hauptsächlich auf Axialkräften. Bei Spannweiten von etwa 100 m oder mehr können Unterschiede im Stahlverbrauch pro Bodenflächeneinheit durch Strukturanalysen bewertet werden, anstatt einfach als Frage der Präferenz behandelt zu werden.

 

Anwendungen von drei Strukturformen

Strukturelle Form Planform Hauptvorteile Geeignete Stapel- und Rückgewinnungsmethoden
Runde Kuppel Rundschreiben Typischerweise geringer Stahlverbrauch pro Flächeneinheit, relativ gleichmäßige Lastverteilung und gute Windbeständigkeit Zentralsäulen-Stapel- und Rückgewinnungsmaschinen
Tonnengewölbe (Längsschuppen) Langer rechteckiger Streifen In der Länge erweiterbar und für große Lagerkapazitäten geeignet Portal-Reclaimer und Längslagerplätze
Vorgespanntes Rohrfachwerk Große Struktur mit rechteckiger Spannweite Einzelne Spannweiten können 180 m überschreiten Brückenrückgewinnungsanlagen und Längslagerplätze mit extrem großer Spannweite

Die richtige Reihenfolge besteht darin, zuerst den Stapel- und Rückgewinnungsprozess zu bestimmen, dann die Grundrissform auszuwählen und schließlich das Tragsystem auszuwählen. Die Umkehrung dieser Reihenfolge kann zu einer Struktur führen, die nicht zum Materialhandhabungsprozess passt, wodurch die erwarteten Einsparungen zunichte gemacht werden.

 

Referenzprojektparameter

Projekttyp Struktursystem Schlüsselparameter Baugebiet
Runder Lagerplatz an einem Bergbaustandort Kugelförmiger Raumrahmen mit verschraubten Kugelgelenken Durchmesser: 130 m; Kronenhöhe des Gitterrohrrahmens: +64 m; 3 Strukturen 39.799,5 m²
Geschlossener Kohlelagerschuppen an einem Hafen Tonnengewölbter Raumrahmen mit verschraubten Kugelgelenken Spannweite: 118 m; Länge: 736 m; Dachhöhe: 46 m 86.848 m²
Nachrüstung eines Kohlelagergehäuses in einem Kraftwerk Vorgespanntes Rohrfachwerk Spannweite: 185 m; Länge: 254 m 46.990 m²

Kohlebedingte Korrosion muss gesondert betrachtet werden. Für Space-Frame-Elemente und Verbindungen wird eine Feuerverzinkung mit einer Zinkschichtdicke von mindestens 85 μm empfohlen. Bei schwefelreichen Kohle- oder Küstenprojekten können zusätzliche Korrosionsschutzbeschichtungen und Versiegelungsmaßnahmen erforderlich sein.

 

 

Bei welchen Projekten sollte eine geschlossene Kohlelagerung in Betracht gezogen werden?

Die Entscheidung hängt im Allgemeinen von drei Faktoren ab: Jahresdurchsatz, Kohlepreis und -art sowie behördliche Anforderungen und Landverfügbarkeit.

Bei Betrieben mit geringem Durchsatz kann die Amortisationszeit mehr als zehn Jahre betragen, so dass eine offene Halde mit Staubunterdrückungssieben eine sinnvolle Option ist.

Bei hohen Kohlepreisen oder stark flüchtigen Kohlearten kann die Einhausung größere wirtschaftliche Vorteile bieten. In umweltsensiblen Gebieten, Häfen oder Standorten mit begrenztem Land ist die Einfriedung nicht nur eine wirtschaftliche Entscheidung – sie kann eine Voraussetzung für die Projektgenehmigung oder den weiteren Betrieb sein.

Wenn mindestens zwei dieser drei Faktoren für eine Einhausung sprechen, lohnt sich eine formale Machbarkeits- und Kostenanalyse.

 

 

Häufig gestellte Fragen

F1: Wie viel kostet ein vollständig geschlossenes Kohlelagergebäude?

Für eine Stahlkonstruktion mit farbbeschichteter Stahlblechverkleidung belaufen sich die geschätzten Hauptbaukosten auf 63–92 $/m². Davon ausgenommen sind Stapel- und Rückgewinnungsgeräte, Fundamentbehandlungs- und Brandschutzsysteme. Die tatsächlichen Projektkosten müssen auf der Grundlage von Spannweite, Traufhöhe, Bodenbeschaffenheit und anderen projektspezifischen Anforderungen berechnet werden.

 

F2: Was ist wirtschaftlicher: ein Kohlelagerkuppel oder ein länglicher geschlossener Schuppen?

Bei gleicher Lagerkapazität verbraucht eine runde Kuppel typischerweise weniger Stahl pro Bodenflächeneinheit und benötigt weniger Land. Wenn der Materialumschlag jedoch einen Längslagerplatz mit einem Portalrücklader und Langstreckenförderern erfordert, ist eine Kuppel möglicherweise nicht mit dem Betriebslayout kompatibel. Dann kann eine Tonnengewölbekonstruktion oder ein Fachwerksystem erforderlich sein.

 

F3: Erfüllt ein vollständig geschlossenes Kohlelagergebäude automatisch die Staubkontrollanforderungen?

Nein. Die vollständige Einhausung ist eine wichtige Kontrollmaßnahme, aber Belüftung, Nebelunterdrückungssysteme und Betriebsmanagement sind dennoch erforderlich.

Auch im Inneren des Gebäudes müssen Gasansammlungen und Kohlenstaubexplosionen verhindert werden. Geeignete Belüftungs- und Gasüberwachungssysteme können erforderlich sein, während Be- und Entladestellen weiterhin eine Staubunterdrückung erfordern. Die Einhausung macht Betriebskontrollen nicht überflüssig.

 

F4: Kann ein bestehender offener Kohlelagerplatz eingezäunt werden, ohne dass der Betrieb eingestellt wird?

Eine schrittweise Bauweise könnte dies ermöglichen. Der Lagerplatz kann in Abschnitte unterteilt werden, wobei ein Abschnitt geschlossen ist, während ein anderer weiter betrieben wird, unterstützt durch vorübergehende Materialtransport- und Umlagerungsvereinbarungen.

Dieser Ansatz erfordert, dass die Bauphasen und die temporäre Lagerung von Kohle von Anfang an in den Entwurf einbezogen werden.

 

F5: Wie lange kann ein Space-Frame vor Korrosion geschützt bleiben?

Kohlelager können mäßig bis stark korrosiven Bedingungen ausgesetzt sein. Bei einer feuerverzinkten Beschichtung von mindestens 85 μm und regelmäßigen Inspektionen kann eine nominelle Lebensdauer von 25 Jahren in Betracht gezogen werden, vorbehaltlich der tatsächlichen Expositionsbedingungen und Projektspezifikationen. Als empfohlenes Wartungsintervall sollten Sie alle 2–3 Jahre den Verschleiß der Beschichtung überprüfen. Wenn mehr als 70 % der Zinkschicht verbraucht sind, sollte nach einer fachmännischen Beurteilung eine Neubeschichtung in Betracht gezogen werden.

 

 

Kontakt: info@xzbesta.com

 

Feature-Produkt

Senden Sie noch heute Ihre Anfrage