Timbunan Batubara Terbuka vs. Kubah Penyimpanan Batubara Tertutup: Kepatuhan Lingkungan dan Biaya per Ton
Berita

Timbunan Batubara Terbuka vs. Kubah Penyimpanan Batubara Tertutup: Kepatuhan Lingkungan dan Biaya per Ton

03-11-2026

Saat memutuskan apakah akan menutup tempat penyimpanan batubara, pemilik proyek sering kali terjebak dalam dua pilihan ekstrem: “Inspeksi lingkungan akan segera dilakukan, jadi kita harus menutupnya terlebih dahulu,” atau “Investasinya terlalu tinggi, jadi kita harus menunggu.”

Kedua pendekatan tersebut mengabaikan alat penting yang sama: perbandingan biaya yang komprehensif. Masukkan kerugian batubara, nilai kalori, kelembapan, biaya operasional pengendalian debu, dan penggunaan lahan ke dalam satu perhitungan, lalu ubah menjadi biaya per ton batubara yang ditangani setiap tahunnya. Jawabannya biasanya lebih jelas daripada intuisi saja.

 

 

Berapa Kehilangan Timbunan Batubara Terbuka Setiap Tahunnya?

Kerugian Kuantitas Batubara

Hilangnya kuantitas batubara di tempat penyimpanan terbuka umumnya berasal dari tiga sumber: partikel halus yang terbawa angin, batubara yang hancur tersapu oleh hujan deras, dan kerusakan yang disebabkan oleh oksidasi selama penyimpanan jangka panjang.

Pengukuran industri yang dipublikasikan sangat bervariasi tergantung pada metode pengukurannya. Beberapa kasus retrofit kandang pabrik persiapan batubara melaporkan kehilangan batubara sekitar 0,5%, namun angka ini hanya menjelaskan perbedaan pengukuran selama bongkar muat dan penanganan internal. Ketika pelapukan, oksidasi dan penurunan nilai kalor juga dipertimbangkan, tingkat kehilangan keseluruhan biasanya diperkirakan sebesar 2% –5%.

Untuk perhitungan awal, disarankan menggunakan asumsi kisaran menengah sebesar 1%–3%, yang disesuaikan dengan jenis batubara dan iklim setempat. Nilai yang lebih tinggi mungkin sesuai untuk batubara dengan volatilitas tinggi yang disimpan di daerah kering dan berangin.

 

Kerugian Nilai Kalori

Ketika batubara terkena udara, pirit bereaksi dengan oksigen dan uap air, meningkatkan suhu timbunan dan menyebabkan keluarnya zat-zat yang mudah menguap. Proses ini tidak dapat diubah.

Penyimpanan batubara tertutup dapat mengurangi kehilangan nilai kalori sekitar 300–500 kkal/kg. Untuk batubara termal dengan nilai kalori 5.500 kkal/kg, nilai ini setara dengan sekitar 5%–9% nilai kalorinya.

Kerugian ini tidak tercantum dalam catatan jembatan timbang. Namun, ketika harga batu bara ditentukan berdasarkan nilai kalori, hal ini langsung menyebabkan hilangnya pendapatan.

 

Penanganan Kelembapan dan Bahan

Air hujan yang memasuki timbunan batubara terbuka dapat meningkatkan kadar air sebesar 2–3 poin persentase. Hal ini dapat memicu serangkaian masalah operasional: berkurangnya keluaran crusher, selipnya sabuk konveyor, bongkahan batubara yang membeku di musim dingin, dan efisiensi boiler yang lebih rendah. Untuk batubara yang diekspor, kelebihan air juga dapat mengakibatkan pengurangan harga atau penalti kontrak.

 

 

Kepatuhan Lingkungan: Hal yang Perlu Dipertimbangkan oleh Operator Penyimpanan Batubara

Empat Tingkat Pengendalian Debu

Dari biaya yang lebih rendah hingga biaya yang lebih tinggi, opsi pengendalian debu yang umum meliputi:

  • Penyemprotan air dan bahan pembentuk kerak
  • Layar penahan angin dan penekan debu
  • Gudang tertutup sebagian
  • Bangunan atau kubah penyimpanan yang tertutup sepenuhnya

Dua opsi pertama melibatkan biaya operasional berulang. Efektivitasnya bergantung pada kecepatan angin dan intensitas operasional. Dua yang terakhir memerlukan investasi modal dan menjadi aset tetap.

Tren peraturannya adalah menuju peningkatan cakupan fasilitas penyimpanan batubara baru dan yang ditingkatkan di banyak pasar. Pelabuhan pesisir dan pembangkit listrik di dekat perkotaan merupakan beberapa lokasi yang menghadapi tekanan lingkungan yang sangat besar. Persyaratan yang berlaku berbeda-beda menurut yurisdiksi dan proyek.

 

Kinerja Terukur dari Penyimpanan Batubara Tertutup Sepenuhnya

Data yang dipublikasikan dari proyek gudang penyimpanan pelabuhan tertutup menunjukkan potensi perbaikan berikut: Emisi debu yang hilang berkurang sebesar 80%–95%, PM10 (partikel yang dapat terhirup dengan diameter partikel ≤10 μm) konsentrasi berkurang lebih dari 90%, Ketinggian penyebaran debu berkurang 75%–80%.

Angka-angka ini membantu menerjemahkan tujuan lingkungan secara umum ke dalam kriteria penerimaan yang dapat diukur. Untuk proyek yang sedang menjalani analisis dampak lingkungan atau menghadapi tenggat waktu remediasi, data proyek yang terverifikasi dapat memberikan referensi yang berguna.

 

Sisi Lain dari Biaya Kepatuhan Lingkungan

Biaya pengendalian debu di tempat penyimpanan batu bara terbuka—termasuk penyemprotan air, listrik, penggantian dan pembersihan saringan debu—merupakan biaya operasional berulang yang tidak menghasilkan aset tetap. Selama periode polusi udara yang parah, operator mungkin juga diharuskan mengurangi produksi.

Kerugian produksi yang disebabkan oleh penghentian produksi sulit untuk diukur terlebih dahulu, namun kerugian ini merupakan salah satu biaya yang paling mudah dianggap remeh ketika mengevaluasi proyek penutupan.

 

 

Menghitung Biaya Penyimpanan Batubara per Ton

Asumsi Perhitungan

Parameter Asumsi Deskripsi
Throughput batubara tahunan 300.000 ton Tambang batu bara berukuran sedang atau pembangkit listrik
Referensi harga batubara $130/ton Titik tengah dari kisaran harga yang dinyatakan pada tahun 2026 yaitu $125–150/t untuk batubara Newcastle 6.000 kkal
Tingkat kerugian keseluruhan 1% / 2% / 3% Tiga skenario yang mencakup kuantitas batubara, nilai kalori, dan kerugian terkait kelembapan
Biaya konstruksi kandang $63–92/m² Berdasarkan biaya selubung lembaran baja berlapis warna sebesar RMB 450–650/m², dikonversi dengan harga RMB 7,1 per dolar AS
Daerah kandang 30.000 m² Sesuai dengan kapasitas penyimpanan yang dinyatakan sebesar 60.000 ton

Harga batu bara acuan didasarkan pada kisaran perkiraan tahun 2026 yang dikutip dalam pembahasan harga dan biaya milik IEA Batubara 2025 laporan. Harga batu bara yang lebih tinggi umumnya memperpendek waktu pengembalian modal (payback period) suatu proyek penutupan.

 

Kerugian Tahunan dengan Tiga Tingkat Kerugian Berbeda

Tingkat Kerugian Secara Keseluruhan Kerugian Batubara Tahunan Nilai Kerugian Tahunan Deskripsi
1% 3.000 ton $390.000 Tempat penyimpanan batubara terbuka yang dikelola dengan baik
2% 6.000 ton $780.000 Asumsi kelas menengah
3% 9.000 ton $1.170.000 Batubara dengan volatilitas tinggi di daerah kering dan berangin

Investasi dan Periode Payback

Untuk kandang seluas 30.000 m², perkiraan investasinya berkisar antara $1,89 juta hingga $2,76 juta.

Tingkat Kerugian Secara Keseluruhan Tabungan Tahunan Pengembalian dengan Investasi Lebih Rendah Pengembalian pada Investasi Lebih Tinggi
1% $390.000 4,8 tahun 7,1 tahun
2% $780.000 2,4 tahun 3,5 tahun
3% $1.170.000 1,6 tahun 2,4 tahun

Periode pengembalian sangat sensitif terhadap tingkat kerugian aktual. Oleh karena itu, langkah pertama yang harus dilakukan adalah mengukur kerugian dalam kondisi operasi riil dan bukan hanya berfokus pada biaya konstruksi saja.

Perhitungan di atas tidak termasuk penghematan biaya operasional pengendalian debu, nilai lahan yang dibebaskan dari penutupan, dan menghindari risiko gangguan produksi. Memasukkan faktor-faktor ini dapat memperpendek periode pengembalian modal.

 

 

Membandingkan Tiga Solusi Penyimpanan Batubara

Barang Buka Timbunan Batubara Gudang Tertutup Sebagian Struktur Kubah atau Gudang Barel Tertutup Sepenuhnya
Biaya konstruksi Terendah Sedang Tinggi (kira-kira tiga kali lipat biaya halaman terbuka, seperti yang dinyatakan)
Hilangnya kuantitas batubara 2%–5% 1%–2% Mendekati nol, seperti yang dinyatakan
Retensi nilai kalori Buruk Sedang Bagus
Kontrol kelembaban Tidak ada Sebagian Kandang penuh; kontrol sebenarnya tergantung pada desain dan operasi
Pengendalian debu Layar debu dan penyemprotan air Pengurangan 50%–80%. Pengurangan 80%–95%.
Luas lahan untuk 60.000 ton batubara Kira-kira. 30.000 m² Kira-kira. 8.000–12.000 m² Kira-kira. 4.500 m²
Penumpukan dan reklamasi peralatan Beberapa mesin mungkin diperlukan untuk penanganan material Mengurangi kebutuhan peralatan Penumpukan dan reklamasi otomatis dapat diadopsi
Penilaian dan penerimaan lingkungan Lebih menantang Umumnya lebih mudah dikelola Umumnya lebih mudah untuk memenuhi tujuan pengendalian debu, tergantung pada persyaratan yang berlaku
Aplikasi yang cocok Transfer jangka pendek dan operasi throughput rendah Solusi transisi Penyimpanan jangka panjang dan lokasi yang sensitif terhadap lingkungan

Timbunan terbuka yang menampung 60.000 ton batubara mungkin memerlukan luas sekitar 30.000 m², dibandingkan dengan sekitar 4.500 m² untuk fasilitas penyimpanan tertutup—dengan rasio hampir 6,7:1. Untuk proyek dengan ketersediaan lahan terbatas, perbedaan ini bisa lebih menentukan dibandingkan biaya konstruksi.

 

 

Memilih Sistem Struktural untuk Bentang Melebihi 100 m

Perbedaan Rangka Bidang dan Kerang Kisi Spasial

Rentang adalah salah satu variabel utama dalam pemilihan struktural. Untuk bentang hingga sekitar 60 m, rangka bidang dan rangka portal dapat menjadi pilihan yang ekonomis. Dengan bertambahnya bentang, struktur bidang mungkin memerlukan penampang yang lebih besar untuk menahan momen lentur, sehingga menyebabkan konsumsi baja meningkat lebih cepat.

Selubung kisi spasial mendistribusikan beban melalui komponen struktur dalam dua arah dan terutama bergantung pada gaya aksial. Untuk bentang sekitar 100 m atau lebih, perbedaan konsumsi baja per unit luas lantai dapat dievaluasi melalui analisis struktur dan bukan hanya sekedar dianggap sebagai pilihan saja.

 

Penerapan Tiga Bentuk Struktural

Bentuk Struktural Bentuk Rencana Keuntungan Utama Metode Penumpukan dan Reklamasi yang Cocok
Kubah melingkar Melingkar Biasanya konsumsi baja rendah per satuan luas, distribusi beban relatif seragam dan ketahanan angin yang baik Mesin penumpukan dan reklamasi kolom tengah
Gudang barel (gudang memanjang) Strip persegi panjang Dapat diperpanjang sepanjangnya dan cocok untuk kapasitas penyimpanan yang besar Reclaimer tipe portal dan tempat penyimpanan memanjang
Rangka tubular pratekan Struktur bentang persegi panjang yang besar Bentang tunggal bisa melebihi 180 m Reclaimer tipe jembatan dan tempat penyimpanan memanjang dengan bentang sangat besar

Urutan yang benar adalah menentukan proses penumpukan dan reklamasi terlebih dahulu, kemudian memilih bentuk denah, dan terakhir memilih sistem struktur. Membalikkan urutan ini dapat menghasilkan struktur yang tidak sesuai dengan proses penanganan material, sehingga mengurangi penghematan yang diharapkan.

 

Parameter Proyek Referensi

Jenis Proyek Sistem Struktural Parameter Utama Luas Bangunan
Tempat penyimpanan melingkar di lokasi penambangan Rangka ruang berbentuk bola dengan sambungan bola yang dibaut Diameter: 130 m; ketinggian tajuk rangka ruang: +64 m; 3 struktur 39.799,5 m²
Gudang penyimpanan batubara tertutup di pelabuhan Rangka ruang kubah barel dengan sambungan bola yang dibaut Rentang: 118 m; panjang: 736 m; ketinggian atap: 46 m 86.848 m²
Retrofit ruang penyimpanan batubara di pembangkit listrik Rangka tubular pratekan Rentang: 185 m; panjang: 254 m 46.990 m²

Korosi yang berhubungan dengan batubara harus dipertimbangkan secara terpisah. Galvanisasi hot-dip direkomendasikan untuk anggota rangka ruang dan sambungan, dengan ketebalan lapisan seng minimal 85 μm. Lapisan perlindungan korosi tambahan dan tindakan penyegelan mungkin diperlukan untuk proyek batubara atau pesisir yang mengandung sulfur tinggi.

 

 

Proyek Mana yang Harus Mempertimbangkan Penyimpanan Batubara Tertutup?

Keputusan tersebut umumnya bergantung pada tiga faktor: produksi tahunan, harga dan jenis batubara, serta persyaratan peraturan dan ketersediaan lahan.

Untuk operasi dengan throughput rendah, periode pengembalian modal dapat melebihi sepuluh tahun, sehingga timbunan stok terbuka dengan sekat penekan debu merupakan pilihan yang masuk akal.

Untuk harga batubara yang tinggi atau jenis batubara yang memiliki volatilitas tinggi, enclosure mungkin menawarkan manfaat ekonomi yang lebih besar. Di kawasan yang sensitif terhadap lingkungan, pelabuhan, atau lokasi dengan lahan terbatas, penutupan bukan sekadar keputusan ekonomi—tetapi mungkin merupakan prasyarat untuk persetujuan proyek atau kelanjutan operasi.

Jika setidaknya dua dari tiga faktor ini mendukung penutupan, analisis kelayakan dan biaya formal layak dilakukan.

 

 

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Q1: Berapa biaya gedung penyimpanan batubara yang tertutup sepenuhnya?

Untuk struktur baja dengan pelapis lembaran baja berlapis warna, perkiraan biaya konstruksi utama adalah $63–92/m². Hal ini tidak termasuk peralatan penumpukan dan reklamasi, perawatan pondasi dan sistem proteksi kebakaran. Biaya proyek sebenarnya harus dihitung berdasarkan bentang, tinggi atap, kondisi tanah dan persyaratan spesifik proyek lainnya.

 

Q2: Mana yang lebih ekonomis: kubah penyimpanan batubara atau gudang tertutup memanjang?

Untuk kapasitas penyimpanan yang sama, kubah melingkar biasanya menggunakan lebih sedikit baja per unit luas lantai dan membutuhkan lebih sedikit lahan. Namun, jika proses penanganan material memerlukan tempat penyimpanan memanjang dengan reclaimer tipe portal dan konveyor jarak jauh, kubah mungkin tidak sesuai dengan tata letak pengoperasian. Struktur kubah barel atau sistem rangka mungkin diperlukan.

 

Q3: Apakah bangunan penyimpanan batubara yang tertutup sepenuhnya secara otomatis memenuhi persyaratan pengendalian debu?

Tidak. Penutupan penuh merupakan upaya pengendalian utama, namun ventilasi, sistem penekan kabut, dan manajemen operasional tetap diperlukan.

Akumulasi gas dan ledakan debu batu bara juga harus dicegah di dalam gedung. Sistem ventilasi dan pemantauan gas yang sesuai mungkin diperlukan, sementara titik bongkar muat masih memerlukan pemadaman debu. Penutupan tidak menghilangkan kebutuhan akan pengendalian operasional.

 

Q4: Dapatkah lapangan batubara terbuka yang sudah ada ditutup tanpa menghentikan operasinya?

Konstruksi bertahap dapat mewujudkan hal ini. Tempat penyimpanan dapat dibagi menjadi beberapa bagian, dengan satu bagian tertutup sementara bagian lainnya tetap beroperasi, didukung oleh penanganan material sementara dan pengaturan relokasi.

Pendekatan ini memerlukan tahapan konstruksi dan penyimpanan batubara sementara untuk dimasukkan ke dalam desain sejak awal.

 

Q5: Berapa lama space frame dapat tetap terlindung dari korosi?

Fasilitas penyimpanan batubara mungkin terkena kondisi korosif sedang hingga tinggi. Dengan lapisan galvanis hot-dip minimal 85 μm dan inspeksi rutin, umur desain nominal 25 tahun dapat dipertimbangkan, tergantung pada kondisi paparan aktual dan spesifikasi proyek. Periksa kerusakan lapisan setiap 2–3 tahun sebagai interval perawatan yang disarankan. Jika lebih dari 70% lapisan seng telah terpakai, pelapisan ulang harus dipertimbangkan setelah dilakukan penilaian profesional.

 

 

Hubungi: info@xzbesta.com

 

Produk Fitur

Kirim Pertanyaan Anda Hari Ini