खुला कोयला भंडार बनाम संलग्न कोयला भंडारण डोम: पर्यावरण अनुपालन और प्रति टन लागत
समाचार

खुला कोयला भंडार बनाम संलग्न कोयला भंडारण डोम: पर्यावरण अनुपालन और प्रति टन लागत

2026-11-03
सामग्री तालिका छिपाओ

कोयला भंडारण यार्ड को घेरने का निर्णय लेते समय, परियोजना मालिक अक्सर दो चरम सीमाओं के बीच फंस जाते हैं: "पर्यावरण निरीक्षण आ रहा है, इसलिए हमें पहले इसे कवर करने की आवश्यकता है," या "निवेश बहुत अधिक है, इसलिए हमें इंतजार करना चाहिए।"

दोनों दृष्टिकोण एक ही आवश्यक उपकरण को नजरअंदाज करते हैं: एक व्यापक लागत तुलना। कोयले के नुकसान, कैलोरी मान, नमी, धूल-नियंत्रण परिचालन लागत और भूमि उपयोग को एक गणना में रखें, फिर उन्हें वार्षिक रूप से संभाले गए कोयले की प्रति टन लागत में परिवर्तित करें। उत्तर आम तौर पर अकेले अंतर्ज्ञान से अधिक स्पष्ट होता है।

 

 

एक खुला कोयला भंडार हर साल क्या खो देता है?

कोयले की मात्रा में हानि

खुले भंडारण यार्डों में कोयले की मात्रा का नुकसान आम तौर पर तीन स्रोतों से होता है: हवा द्वारा दूर ले जाए गए महीन कण, भारी बारिश से बह गया चूर्णित कोयला, और लंबे समय तक भंडारण के दौरान ऑक्सीकरण के कारण होने वाली गिरावट।

प्रकाशित उद्योग माप माप पद्धति के आधार पर काफी भिन्न होते हैं। कुछ कोयला तैयारी संयंत्र परिक्षेत्र रेट्रोफिट मामलों में लगभग 0.5% कोयले की हानि की सूचना दी गई है, लेकिन यह आंकड़ा केवल लोडिंग, अनलोडिंग और आंतरिक हैंडलिंग के दौरान माप अंतर के लिए है। जब अपक्षय, ऑक्सीकरण और कैलोरी मान में गिरावट पर भी विचार किया जाता है, तो समग्र हानि दर आमतौर पर 2% -5% अनुमानित की जाती है।

प्रारंभिक गणना के लिए, 1%-3% की मध्य-श्रेणी की धारणा की सिफारिश की जाती है, जिसे कोयले के प्रकार और स्थानीय जलवायु के अनुसार समायोजित किया जाता है। शुष्क, हवा वाले क्षेत्रों में संग्रहीत उच्च-वाष्पशील कोयले के लिए उच्च मूल्य उपयुक्त हो सकते हैं।

 

कैलोरी मान हानि

जब कोयला हवा के संपर्क में आता है, तो पाइराइट ऑक्सीजन और नमी के साथ प्रतिक्रिया करता है, जिससे भंडार का तापमान बढ़ जाता है और अस्थिर पदार्थ बाहर निकल जाते हैं। यह प्रक्रिया अपरिवर्तनीय है.

बंद कोयला भंडारण से कैलोरी मान हानि को लगभग 300-500 किलो कैलोरी/किग्रा तक कम किया जा सकता है। 5,500 किलो कैलोरी/किग्रा के कैलोरी मान वाले थर्मल कोयले के लिए, यह उसके कैलोरी मान के लगभग 5%-9% के बराबर है।

ये नुकसान वेटब्रिज रिकॉर्ड पर दिखाई नहीं देते हैं। हालाँकि, जब कोयले की कीमत कैलोरी मान के अनुसार तय की जाती है, तो वे सीधे खोए हुए राजस्व में तब्दील हो जाते हैं।

 

नमी और सामग्री प्रबंधन

खुले कोयले के भंडार में प्रवेश करने वाला वर्षा जल नमी की मात्रा को 2-3 प्रतिशत अंक तक बढ़ा सकता है। यह परिचालन समस्याओं की एक श्रृंखला को ट्रिगर कर सकता है: क्रशर थ्रूपुट में कमी, कन्वेयर बेल्ट स्लिपेज, सर्दियों में जमे हुए कोयले की गांठ और कम बॉयलर दक्षता। निर्यातित कोयले के लिए, अतिरिक्त नमी के परिणामस्वरूप मूल्य में कटौती या संविदात्मक दंड भी हो सकता है।

 

 

पर्यावरण अनुपालन: कोयला भंडारण संचालकों को क्या विचार करने की आवश्यकता है

धूल नियंत्रण के चार स्तर

कम से लेकर उच्च लागत तक, सामान्य धूल-नियंत्रण विकल्पों में शामिल हैं:

  • पानी का छिड़काव और पपड़ी बनाने वाले एजेंट
  • विंडब्रेक और धूल-दमन स्क्रीन
  • आंशिक रूप से घिरे हुए शेड
  • पूरी तरह से बंद भंडारण भवन या गुंबद

पहले दो विकल्पों में आवर्ती परिचालन व्यय शामिल हैं। उनकी प्रभावशीलता हवा की गति और परिचालन तीव्रता पर निर्भर करती है। बाद वाले दो को पूंजी निवेश की आवश्यकता होती है और वे अचल संपत्ति बन जाते हैं।

विनियामक प्रवृत्ति कई बाजारों में नई और उन्नत कोयला भंडारण सुविधाओं को अधिक से अधिक घेरने की ओर है। शहरी क्षेत्रों के निकट तटीय बंदरगाह और बिजली संयंत्र विशेष रूप से मजबूत पर्यावरणीय दबाव का सामना करने वाले स्थानों में से हैं। लागू आवश्यकताएँ क्षेत्राधिकार और परियोजना के अनुसार भिन्न-भिन्न होती हैं।

 

पूरी तरह से बंद कोयला भंडारण का मापा गया प्रदर्शन

संलग्न बंदरगाह भंडारण शेड परियोजनाओं से प्रकाशित डेटा निम्नलिखित संभावित सुधारों का संकेत देता है: भगोड़े धूल उत्सर्जन में 80%-95% की कमी, पीएम10 (≤10 μm के कण व्यास के साथ साँस लेने योग्य कण पदार्थ) सांद्रता 90% से अधिक कम हो गई, धूल फैलाव की ऊंचाई 75%-80% कम हो गई.

ये आंकड़े सामान्य पर्यावरणीय उद्देश्यों को मापने योग्य स्वीकृति मानदंडों में बदलने में मदद करते हैं। पर्यावरणीय प्रभाव मूल्यांकन से गुजरने वाली या सुधार की समय सीमा का सामना करने वाली परियोजनाओं के लिए, सत्यापित परियोजना डेटा एक उपयोगी संदर्भ प्रदान कर सकता है।

 

पर्यावरण अनुपालन लागत का दूसरा पक्ष

खुले कोयला यार्डों में धूल-नियंत्रण व्यय - जिसमें पानी का छिड़काव, बिजली, धूल-स्क्रीन प्रतिस्थापन और सफाई शामिल है - आवर्ती परिचालन लागत है जो एक निश्चित संपत्ति नहीं बनाती है। गंभीर वायु प्रदूषण की अवधि के दौरान, ऑपरेटरों को उत्पादन कम करने की भी आवश्यकता हो सकती है।

शटडाउन के कारण होने वाले उत्पादन घाटे को पहले से निर्धारित करना मुश्किल है, लेकिन किसी बाड़े की परियोजना का मूल्यांकन करते समय वे सबसे आसानी से कम आंकी जाने वाली लागतों में से हैं।

 

 

प्रति टन कोयला भंडारण लागत की गणना

गणना अनुमान

पैरामीटर धारणा विवरण
वार्षिक कोयला थ्रूपुट 300,000 टी एक मध्यम आकार की खदान या बिजली संयंत्र कोयला यार्ड
संदर्भ कोयला कीमत $130/टी न्यूकैसल 6,000 किलो कैलोरी कोयले के लिए घोषित 2026 मूल्य सीमा $125-150/टी का मध्यबिंदु
कुल हानि दर 1% / 2% / 3% कोयले की मात्रा, कैलोरी मान और नमी से संबंधित नुकसान को कवर करने वाले तीन परिदृश्य
संलग्नक निर्माण लागत $63-92/वर्ग मीटर रंग-लेपित स्टील शीट संलग्नक लागत के आधार पर RMB 450-650/m², RMB 7.1 प्रति अमेरिकी डॉलर पर परिवर्तित
परिक्षेत्र क्षेत्र 30,000 वर्ग मीटर 60,000 टन की बताई गई भंडारण क्षमता के अनुरूप

संदर्भ कोयले की कीमत मूल्य निर्धारण और लागत चर्चा में उद्धृत 2026 पूर्वानुमान सीमा पर आधारित है IEA का कोयला 2025 रिपोर्ट. कोयले की ऊंची कीमतें आम तौर पर एक संलग्नक परियोजना की भुगतान अवधि को कम कर देती हैं।

 

तीन अलग-अलग हानि दरों पर वार्षिक हानि

कुल हानि दर वार्षिक कोयला हानि वार्षिक हानि मूल्य विवरण
1% 3,000 टी $390,000 एक सुव्यवस्थित खुला कोयला भंडारण यार्ड
2% 6,000 टी $780,000 मध्य-श्रेणी की धारणा
3% 9,000 टी $1,170,000 शुष्क, हवा वाले क्षेत्रों में उच्च वाष्पशील कोयला

निवेश और वापसी अवधि

30,000 वर्ग मीटर के बाड़े के लिए, अनुमानित निवेश $1.89 मिलियन से $2.76 मिलियन तक है।

कुल हानि दर वार्षिक बचत कम निवेश पर भुगतान उच्च निवेश पर वापसी
1% $390,000 4.8 वर्ष 7.1 वर्ष
2% $780,000 2.4 वर्ष 3.5 वर्ष
3% $1,170,000 1.6 वर्ष 2.4 वर्ष

लौटाने की अवधि वास्तविक हानि दर के प्रति अत्यधिक संवेदनशील होती है। इसलिए पहला कदम केवल निर्माण लागत पर ध्यान केंद्रित करने के बजाय वास्तविक परिचालन स्थितियों के तहत नुकसान को मापना होना चाहिए।

उपरोक्त गणना में धूल-नियंत्रण परिचालन खर्चों में बचत, बाड़े द्वारा जारी भूमि का मूल्य, और उत्पादन व्यवधान जोखिमों से बचा जाना शामिल नहीं है। इन कारकों को शामिल करने से पेबैक अवधि कम हो सकती है।

 

 

तीन कोयला भंडारण समाधानों की तुलना

वस्तु कोयला भण्डार खोलें आंशिक रूप से संलग्न शेड पूरी तरह से बंद गुंबद या बैरल-वॉल्ट संरचना
निर्माण लागत निम्नतम मध्यम उच्च (जैसा कि बताया गया है, खुले-यार्ड की लागत का लगभग तीन गुना)
कोयले की मात्रा का नुकसान 2%-5% 1%-2% शून्य के करीब, जैसा कि कहा गया है
कैलोरी मान प्रतिधारण गरीब मध्यम अच्छा
नमी नियंत्रण कोई नहीं आंशिक पूर्ण घेरा; वास्तविक नियंत्रण डिज़ाइन और संचालन पर निर्भर करता है
धूल नियंत्रण धूल स्क्रीन और पानी का छिड़काव 50%-80% की कमी 80%-95% की कमी
60,000 टन कोयले के लिए भूमि क्षेत्र लगभग. 30,000 वर्ग मीटर लगभग. 8,000-12,000 वर्ग मीटर लगभग. 4,500 वर्ग मीटर
उपकरण को स्टैक करना और पुनः प्राप्त करना सामग्री प्रबंधन के लिए कई मशीनों की आवश्यकता हो सकती है उपकरण आवश्यकताओं में कमी स्वचालित स्टैकिंग और पुनः दावा को अपनाया जा सकता है
पर्यावरण मूल्यांकन और स्वीकृति अधिक चुनौतीपूर्ण आम तौर पर अधिक प्रबंधनीय लागू आवश्यकताओं के अधीन, धूल-नियंत्रण उद्देश्यों को पूरा करना आम तौर पर आसान होता है
उपयुक्त अनुप्रयोग अल्पकालिक स्थानांतरण और कम-थ्रूपुट संचालन संक्रमणकालीन समाधान दीर्घकालिक भंडारण और पर्यावरण की दृष्टि से संवेदनशील स्थान

60,000 टन कोयले के खुले भंडार के लिए लगभग 30,000 वर्ग मीटर की आवश्यकता हो सकती है, जबकि एक बंद भंडारण सुविधा के लिए लगभग 4,500 वर्ग मीटर की आवश्यकता होती है - लगभग 6.7:1 का अनुपात। सीमित उपलब्ध भूमि वाली परियोजनाओं के लिए, यह अंतर निर्माण लागत से अधिक निर्णायक हो सकता है।

 

 

100 मीटर से अधिक के विस्तार के लिए एक संरचनात्मक प्रणाली का चयन करना

जहां समतल ट्रस और स्थानिक जाली शैल भिन्न होते हैं

संरचनात्मक चयन में स्पैन प्राथमिक चरों में से एक है। लगभग 60 मीटर तक के विस्तार के लिए, प्लेन ट्रस और पोर्टल फ्रेम दोनों किफायती विकल्प हो सकते हैं। जैसे-जैसे विस्तार बढ़ता है, समतल संरचनाओं को झुकने वाले क्षणों का विरोध करने के लिए बड़े क्रॉस-सेक्शन की आवश्यकता हो सकती है, जिससे स्टील की खपत अधिक तेजी से बढ़ जाती है।

स्थानिक जाली के गोले सदस्यों के माध्यम से भार को दो दिशाओं में वितरित करते हैं और मुख्य रूप से अक्षीय बलों पर निर्भर करते हैं। लगभग 100 मीटर या उससे अधिक के विस्तार के लिए, फर्श क्षेत्र की प्रति इकाई स्टील की खपत में अंतर का मूल्यांकन केवल प्राथमिकता के मामले के रूप में करने के बजाय संरचनात्मक विश्लेषण के माध्यम से किया जा सकता है।

 

तीन संरचनात्मक रूपों के अनुप्रयोग

संरचनात्मक स्वरूप योजना आकार प्रमुख लाभ उपयुक्त स्टैकिंग और पुनः प्राप्त करने के तरीके
गोलाकार गुंबद गोलाकार आमतौर पर प्रति इकाई क्षेत्र में कम स्टील की खपत, अपेक्षाकृत समान भार वितरण और अच्छा हवा प्रतिरोध सेंट्रल-कॉलम स्टैकिंग और पुनः प्राप्त करने वाली मशीनें
बैरल वॉल्ट (अनुदैर्ध्य शेड) लम्बी आयताकार पट्टी इसकी लंबाई तक बढ़ाया जा सकता है और यह बड़ी भंडारण क्षमताओं के लिए उपयुक्त है पोर्टल-प्रकार के रिक्लेमर और अनुदैर्ध्य स्टॉकयार्ड
प्रेस्ट्रेस्ड ट्यूबलर ट्रस बड़ी आयताकार-विस्तार वाली संरचना सिंगल स्पैन 180 मीटर से अधिक हो सकता है ब्रिज-प्रकार के रिक्लेमर्स और अल्ट्रा-लार्ज-स्पैन अनुदैर्ध्य स्टॉकयार्ड

सही अनुक्रम पहले स्टैकिंग और पुनः प्राप्त करने की प्रक्रिया को निर्धारित करना है, फिर योजना आकार का चयन करना है, और अंत में संरचनात्मक प्रणाली का चयन करना है। इस अनुक्रम को उलटने से ऐसी संरचना बन सकती है जो सामग्री-हैंडलिंग प्रक्रिया के अनुकूल नहीं है, जिससे अपेक्षित बचत कम हो जाएगी।

 

संदर्भ परियोजना पैरामीटर्स

प्रोजेक्ट प्रकार संरचनात्मक प्रणाली मुख्य पैरामीटर भवन क्षेत्र
खनन स्थल पर गोलाकार स्टॉकयार्ड बोल्ट वाले गोलाकार जोड़ों के साथ गोलाकार अंतरिक्ष फ्रेम व्यास: 130 मीटर; स्पेस फ्रेम क्राउन ऊंचाई: +64 मीटर; 3 संरचनाएँ 39,799.5 वर्ग मीटर
एक बंदरगाह पर संलग्न कोयला भंडारण शेड बोल्ट वाले गोलाकार जोड़ों के साथ बैरल-वॉल्ट स्पेस फ्रेम अवधि: 118 मीटर; लंबाई: 736 मीटर; छत की ऊंचाई: 46 मीटर 86,848 वर्ग मीटर
एक बिजली संयंत्र में कोयला भंडारण बाड़े का पुनर्निर्माण प्रेस्ट्रेस्ड ट्यूबलर ट्रस अवधि: 185 मीटर; लंबाई: 254 मीटर 46,990 वर्ग मीटर

कोयले से संबंधित क्षरण पर अलग से विचार किया जाना चाहिए। कम से कम 85 माइक्रोन की जस्ता कोटिंग मोटाई के साथ, स्पेस फ्रेम सदस्यों और जोड़ों के लिए हॉट-डिप गैल्वनाइजिंग की सिफारिश की जाती है। उच्च-सल्फर कोयला या तटीय परियोजनाओं के लिए अतिरिक्त संक्षारण-सुरक्षा कोटिंग्स और सीलिंग उपायों की आवश्यकता हो सकती है।

 

 

किन परियोजनाओं में संलग्न कोयला भंडारण पर विचार करना चाहिए?

निर्णय आम तौर पर तीन कारकों पर आधारित होता है: वार्षिक थ्रूपुट, कोयले की कीमत और प्रकार, और नियामक आवश्यकताएं और भूमि उपलब्धता।

कम-थ्रूपुट संचालन के लिए, भुगतान अवधि दस साल से अधिक बढ़ सकती है, जिससे धूल-दमन स्क्रीन के साथ एक खुला भंडार एक उचित विकल्प बन जाता है।

उच्च कोयले की कीमतों या उच्च-अस्थिर कोयला प्रकारों के लिए, बाड़े अधिक आर्थिक लाभ प्रदान कर सकते हैं। पर्यावरण की दृष्टि से संवेदनशील क्षेत्रों, बंदरगाहों या सीमित भूमि वाले स्थानों में, बाड़ाबंदी केवल एक आर्थिक निर्णय नहीं है - यह परियोजना अनुमोदन या निरंतर संचालन के लिए एक शर्त हो सकती है।

यदि इन तीन कारकों में से कम से कम दो कारक संलग्नक के पक्ष में हैं, तो औपचारिक व्यवहार्यता और लागत विश्लेषण करना उचित है।

 

 

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Q1: पूरी तरह से बंद कोयला भंडारण भवन की लागत कितनी है?

रंग-लेपित स्टील शीट आवरण वाली स्टील संरचना के लिए, अनुमानित मुख्य निर्माण लागत $63-92/वर्ग मीटर है। इसमें स्टैकिंग और रिक्लेमिंग उपकरण, फाउंडेशन ट्रीटमेंट और अग्नि सुरक्षा प्रणालियाँ शामिल नहीं हैं। वास्तविक परियोजना लागत की गणना स्पैन, ईव्स ऊंचाई, जमीन की स्थिति और अन्य परियोजना-विशिष्ट आवश्यकताओं के आधार पर की जानी चाहिए।

 

Q2: कौन सा अधिक किफायती है: कोयला भंडारण गुंबद या अनुदैर्ध्य संलग्न शेड?

समान भंडारण क्षमता के लिए, एक गोलाकार गुंबद आमतौर पर फर्श क्षेत्र की प्रति इकाई कम स्टील का उपयोग करता है और कम भूमि की आवश्यकता होती है। हालाँकि, यदि सामग्री-हैंडलिंग प्रक्रिया के लिए पोर्टल-प्रकार के रिक्लेमर और लंबी दूरी के कन्वेयर के साथ एक अनुदैर्ध्य स्टॉकयार्ड की आवश्यकता होती है, तो एक गुंबद ऑपरेटिंग लेआउट के साथ संगत नहीं हो सकता है। एक बैरल-वॉल्ट संरचना या ट्रस प्रणाली तब आवश्यक हो सकती है।

 

Q3: क्या पूरी तरह से बंद कोयला भंडारण भवन स्वचालित रूप से धूल-नियंत्रण आवश्यकताओं को पूरा करता है?

नहीं, पूर्ण घेरा एक प्रमुख नियंत्रण उपाय है, लेकिन वेंटिलेशन, धुंध-दमन प्रणाली और परिचालन प्रबंधन की अभी भी आवश्यकता है।

इमारत के अंदर गैस संचय और कोयले की धूल के विस्फोट को भी रोका जाना चाहिए। उचित वेंटिलेशन और गैस निगरानी प्रणालियाँ आवश्यक हो सकती हैं, जबकि लोडिंग और अनलोडिंग बिंदुओं पर अभी भी धूल दमन की आवश्यकता होती है। संलग्नक परिचालन नियंत्रण की आवश्यकता को समाप्त नहीं करता है।

 

Q4: क्या किसी मौजूदा खुले कोयला यार्ड को संचालन बंद किए बिना घेरा जा सकता है?

चरणबद्ध निर्माण से यह संभव हो सकता है। स्टॉकयार्ड को खंडों में विभाजित किया जा सकता है, जिसमें एक खंड संलग्न है जबकि दूसरा अस्थायी सामग्री प्रबंधन और स्थानांतरण व्यवस्था द्वारा समर्थित संचालन जारी रखता है।

इस दृष्टिकोण के लिए निर्माण चरण और अस्थायी कोयला भंडारण को शुरू से ही डिजाइन में शामिल करने की आवश्यकता है।

 

Q5: एक स्पेस फ्रेम कितने समय तक जंग से सुरक्षित रह सकता है?

कोयला भंडारण सुविधाएं मध्यम से अत्यधिक संक्षारक स्थितियों के संपर्क में आ सकती हैं। कम से कम 85 μm की हॉट-डिप गैल्वेनाइज्ड कोटिंग और नियमित निरीक्षण के साथ, वास्तविक एक्सपोज़र स्थितियों और प्रोजेक्ट विनिर्देशों के अधीन, 25 वर्षों के नाममात्र डिज़ाइन जीवन पर विचार किया जा सकता है। अनुशंसित रखरखाव अंतराल के रूप में हर 2-3 साल में कोटिंग की खराबी का निरीक्षण करें। यदि 70% से अधिक जिंक कोटिंग का उपभोग हो चुका है, तो पेशेवर मूल्यांकन के बाद पुनः कोटिंग पर विचार किया जाना चाहिए।

 

 

संपर्क करें: info@xzbesta.com